Лента новостей
Статья2 октября 2018, 12:36

Урок на будущее

Старшеклассники пообщались с представителем Пен­сион­ной службы


Руководитель клиентской службы ПФР в Бондарском районе Михаил Ишханов провёл урок пенсионной грамотности, напомнив старшеклассникам о грядущем вступлении во взрослую жизнь. Школьники узнали, насколько масштабные, нужные обществу задачи выполняет Пен­сионный фонд России. Это установление и выплата пенсий, социальная поддержка льготников и многое другое. Помимо прочего, Михаил Ишханов рассказал учащимся об устройстве пенсионной системы.
Была затронута и неоднозначная тема начисления баллов. Многие взрослые не разбираются в этих нюансах, поэтому вдвойне радостно, что дети переступят черту взросления, обладая хотя бы общим представлением о том, из чего же будет складываться их пенсия.
Руководитель клиентской службы акцентировал внимание слушателей на самом важном постулате формирования достойных выплат по старости в будущем - чем больше средств направлено на будущую пенсию в течение трудовой жизни человека, тем она будет выше.
Одиннадцатиклассники узнали, для чего им понадобится СНИЛС, как рассчитать свои будущие гарантированные выплаты и где найти подробную информацию о правилах начисления пенсий.
Кажется сомнительным, что­бы кто-то из школьников всерьёз задумывался о своей старости сейчас, однако информация, полученная на уроке, наверняка останется в памяти и ещё не раз поможет им в жизни.

Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора