Лента новостей
Статья2 октября 2018, 09:12

Беда не застанет врасплох

В Уметском районе идет месячник гражданкой обороны.

- Подобное мероприятие, - говорит руководитель отдела гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и мобилизационной подготовки администрации района Алексей Янин, - проводится ежегодно. Его цель - популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны действиям по предназначению, обучения населения действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. В период подготовки месячника был разработан план с тем, чтобы мероприятие прошло эффективно и с пользой. Была также создана комиссия при администрации района для подготовки, проведения и подведения итогов месячника ГО.

В канун начала месячника было проведено совещание с руководящим составом объектов (предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений) района по разъяснению целей и задач месячника ГО. На объектах создали комиссии по подготовке и проведения месячника гражданской обороны, разработать планы его проведения.

В течение октября будут проведены разного рода мероприятия, которые напрямую затрагивают тему месячника. Будут организованы и проведены показательные выступления личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований по теме: «Организация и проведение тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в учебных заведениях». В общеобразовательных учреждениях с учащимися проведут викторины, конкурсы, соревнования по курсу ОБЖ . Планируется смотр защитных сооружений и учебно-материальной базы по ГО и ЧС на объектах, в учебных заведениях и в жилом секторе, смотр–конкурс на лучшее оборудование и организационную работу среди учебно-консультационных пунктов предназначенных для обучения неработающего населения и ряд других мероприятий. В заключение по итогам месячника будут подведены итоги, названы лучшие, указаны ошибки и упущения.

Начался же месячник с проведения тренировки по гражданской обороне, которая пройдёт с 1 по 3 октября. Она включила в себя оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны органов местного самоуправления, организационные мероприятия по применению сил гражданской обороны для ликвидации крупномасштабных ЧС, информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, отрабатывается механизм взаимодействия всех служб в условиях чрезвычайной ситуации. На практике выполняются мероприятия по развертыванию приемных эвакуационных пунктов.


В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне руководящий состав ГО, органы управления и силы гражданской обороны имеют возможность практически отработать навыки по организации и ведению ГО, по ликвидации условной крупномасштабной ЧС, а также по сбору информации в области гражданской обороны и обмену ею.

Привлечение населения при проведении практических мероприятий по ГО, проведение с учащимися общеобразовательных учреждениях занятий по отработке практических действий способствует пониманию роли гражданской обороны в обеспечении безопасности страны.

Автор:Материал подготовлен отделом гражданской обороны