Лента новостей
Статья26 сентября 2018, 14:13

«Активное поколение»

«Активное поколение»

Участников народного хора ветеранов Культурно-досугового центра Инжавинского района не зря называют активным поколением, потому что именно такой они избрали образ жизни. У каждого из них своя судьба, свои семейные заботы и жизненные проблемы. Но, выйдя на заслуженный отдых, они не замкнулись в рамках семьи, а принимают активное участие в общественной жизни родного края. Участвуют в культурных и оздоровительных мероприятиях, занимаются декоративно-прикладными видами творчества - их работы можно видеть на организуемых выставках, выступают с концертами, ездят на экскурсии и передают свой опыт молодым.
В хоровом коллективе более двадцати человек, в нём не только женщины, есть и мужчины. Большинство из них трудились гораздо дольше официального выхода на пенсию. У многих трудовой стаж более сорока лет. Например, Раиса Потаповна Юмашева - медсестра по профессии - работала в районной больнице 43 года. 44 года посвятила педагогической деятельности Инесса Ивановна Кудрявцева.
Римма Евгеньевна Ивлева много лет занималась сложной и очень кропотливой архивной деятельностью и вот уже более 20 лет участвует в этом хоровом коллективе.
Вера Матвеевна Милосердова свой стаж заработала на маслосырзаводе. А как замечает Алла Сергеевна Четверткова, половину своей жизни работала в Сбербанке. Мария Ивановна Малина 40 лет работала бухгалтером на мясоптицекомбинате.
Всех их объединяет хоровое пение, любовь к этому виду творчества. Ведь не зря хоровое пение называют мостом от души и сердца одного человека к другому. Оно даёт неповторимое ощущение единства, взаимопонимания с другими людьми, способствует улучшению настроения, умиротворению, вырабатывает стрессоустойчивость - отмечает руководитель коллектива народного хора ветеранов Людмила Ивановна Шевцова. Это важно в любом возрасте, а в пожилом особенно.
После летнего перерыва хоровой коллектив вновь приступил к регулярным репетициям, отрабатывает звучание песен прежнего репертуара и разучивает новые.
- Мы всегда должны быть готовы к выездным концертам, как только представится такая возможность, - добавляет председатель этого клуба и постоянный член хорового коллектива Мария Ивановна Малина. - Мы любим выступать с концертами, дарить людям радость. Ведь каждый участник несёт в зрительный зал позитивное настроение. Это понятно по реакции зала - нас всегда хорошо принимают. Это вдохновляет, чувствуем свою причастность к их ритму жизни.
Члены клуба «Ветеран» помимо занятий хоровым пением организовывают самые разные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Нередко совместно с работниками Культурно-досугового центра. Вот и теперь, в канун Международного дня пожилых людей, готовятся к праздничному мероприятию с символичным названием «Золотой возраст». Это действительно такая пора, когда можно никуда не спешить, в своё удовольствие наслаждаться красотами природы, общением с друзьями и близкими, радовать их своим кулинарным искусством, уделять больше времени любимому делу.
Руководитель клуба «Ветеран» Людмила Ивановна Шевцова с учётом интересов участников коллектива наметила план мероприятий на это полугодие. Впереди у ветеранов конкурсно-игровая программа «Сердце, тебе не хочется покоя», музыкальный вечер «Мамина песня» и многое другое. Они действительно не стареют душой, подают пример молодым своим активным образом жизни, вселяют оптимизм.

Фото из архива клуба "Ветеран".

Автор:Любовь Пьянова