Лента новостей
Статья30 сентября 2018, 15:03

Вписать современную среду в старые нормы. Программа благоустройства Тамбова глазами жителей

Вписать современную среду в старые нормы. Программа благоустройства Тамбова глазами жителей
В Тамбове по программе «Комфортная городская среда» в этом году приводят в порядок 36 дворов. Особенность программы этого года - значительная доля дворовых территорий, объединивших по несколько домов. Из 36 таких - 9, в общей сложности объединивших 28 многоэтажек.


Пожалуй, самой проблемной и часто обсуждаемой стала территория, включающая шесть домов в границах улиц Подвойского, Чичканова и 2-й Шацкой. Проект благоустройства вызвал бурю отрицательных эмоций у жителей. Негативные отзывы пошли, когда работы уже начались.


- Мы увидели, что дом напротив – по Подвойского, 3, оборудован и парковочной зоной, и ширина проезжей части там увеличена. И всё это – без софинансирования, - говорит жительница дома № 2а по 2-й Шацкой Татьяна Зиновьева. – А у нас дорога, и так не сильно широкая, была заужена до 3,5 метра.

Вписать современную среду в старые нормы. Программа благоустройства Тамбова глазами жителей
Татьяна говорит, что жители её дома – очень неактивные, собрать всех сразу сложно. К тому же ещё при подаче заявки на участие в программе, год назад, здесь отказались от дополнительных работ. То есть асфальтирование проводить должны в существующих границах.


- По принятому проекту нам оставили один парковочный карман максимум машин на 7-10. И это – для 10-подъездного дома! Вместе с узкой дорогой эти условия никак нельзя назвать комфортными, - говорит жительница дома.


Пожалуй, общая для всех старых домов развивающегося Тамбова проблема в том, что строились они десятилетия назад, когда нормативы по площадям были совсем другими. Не было такого количества машин, и автовладельцам не приходилось ломать голову, где оставить железного коня.


Татьяна рассказывает, что изучила документы, согласно которым работы проводятся в рамках утверждённой сметы. Женщина уточняет, что возле дома также расположена асфальтированная площадка со столбами для сушки белья. Просчитав разные варианты, жители решили отказаться от этой площадки и перераспределить средства между видами работ. За счёт сэкономленного асфальта было предложено расширить проезжую часть до 6 метров. К решению проблемы привлекли представителей администрации города, Долгового центра и депутатского корпуса.


- Нам пошли навстречу. В ситуацию вмешался лично глава Тамбова Сергей Чеботарёв. Нас выслушали, изучили предлагаемые варианты. Сыграло на руку то, что бордюр между проезжей частью и пешеходной дорожкой у нашего дома ещё не уложили. Но, как пояснил директор Долгового центра Олег Назаров, расширить дорогу до 6 метров нет возможности – понадобились бы дополнительные средства, - рассказывает Татьяна Зиновьева. – Дорогу нам расширят до 5,5 метра, на всём протяжении дома, а это почти полторы сотни метров!


Работы будут проведены без дополнительного финансирования. А вот жителям дома №4 по 2-й Шацкой, скорее всего, всё-таки придётся потратиться. Насколько стало известно редакции, автовладельцы из этого дома планируют увеличить площадь двора за счёт собственных средств.


Казалось бы, ситуация разрешилась. Жители дома 2а по 2-й Шацкой вплоть до конца прошлой недели спокойно ждали продолжения работ по вновь принятому плану. Но, как часто бывает, вмешались непредвиденные обстоятельства.

Вписать современную среду в старые нормы. Программа благоустройства Тамбова глазами жителей
- Непонятно откуда - в дизайн-проекте этого не было - образовалась огороженная высокими бордюрами бельевая площадка для соседнего дома. Дом по Подвойского, 3 и так оказался в самом выгодном положении из всех шести «благоустроенных», - недоумевает Татьяна Зиновьева.


Женщина поясняет, что раньше на месте будущей бельевой площадки была площадка игровая. Школьники гоняли в футбол по густой траве, малыши скатывались с горки в песок. Теперь, видимо, скатываться с горки придётся прямо к бордюру. По словам жителей дома по 2-й Шацкой, 2а, планов по переносу детской площадки в другую часть двора нет. Об этом жителям говорили и депутаты различного уровня, и представитель заказчика работ – Долгового центра.


- Пока сложно понять, как действовать дальше. Но мы не опускаем руки и надеемся, что всё-таки ответственные за реализацию программы специалисты снова услышат жителей. Мы лишь хотим, чтобы среда, которую создают в рамках федеральной программы за немалые средства, действительно была комфортной, - говорит Татьяна Зиновьева.

Вписать современную среду в старые нормы. Программа благоустройства Тамбова глазами жителей
Автор:Юлия Новикова Фото автора