Лента новостей
Статья25 сентября 2018, 17:05

Сделан “Шаг к будущему”

Совсем недавно календарь уронил последний лист уходящего лета. Весёлый, задорный школьный звонок нарушил тишину классных комнат и просторных коридоров. Гостеприимно распахнулись двери школ города для сотен мальчишек и девчонок. С волнением и надеждой встретила своих учеников Кирсановская детская школа искусств, хотя занятия здесь продолжались и летом…

Кирсановская детская школа искусств приняла участие в реализации муниципального проекта "Шаг к будущему". В мае прошлого года на базе нашей школы начала свою работу студия живописи "Дети, мамы и искусство". Дети вместе с родителями познавали азы изобразительного искусства, учились видеть прекрасное в повседневной жизни, выражать своё отношение к увиденному в рисунках, создавали свои маленькие "шедевры", пробовали различные художественные материалы и, конечно же, общались.

Общались со сверстниками, родителями, преподавателями, общались с искусством. Занятия в студии помогли детям раскрепоститься, ребята стали более коммуникабельными, в окружающем мире они видят больше позитива, общение с людьми стало непринуждённее и интереснее, что приносит больше радости.

Занятия в студии проходили по нескольким направлениям: ребята мастерили из бумаги различные поделки, занимались лепкой, познавали секреты живописи и рисунка. Большой психологической поддержкой для обучающихся являлся тот факт, что родители могли присутствовать на занятиях и принимать участие в выполнении заданий. Это позволило детям чувствовать себя спокойнее, увереннее и быстрее включаться в познавательную и изобразительную деятельность.

Увлечённым творческим процессом ребятам казалось, время занятий пролетает так стремительно, что его хочется остановить. Так многое ещё нужно попробовать, сделать, обсудить!

Очень часто занятия в студии сопровождала музыка, которая создавала особую, неповторимую творческую атмосферу. Настроение волшебства и сказки было у всех — и детей, и взрослых, как, к примеру, на предновогодних занятиях, которые проводились под известные детские песни о зиме. А на интегрированных занятиях цикла "Времена года" дети не только "встретились" с известными живописными полотнами, красочно и эмоционально рассказывающими о красотах природы в разные периоды времени, но и познакомились с детским музыкальным альбомом П. И. Чайковского "Времена года".

Но, пожалуй, самыми увлекательными, интересными и познавательными были пленэрные занятия цикла "Краски лета". С большим нетерпением ребята ожидали новых занятий, на которых они наблюдали, изучали завораживающее очарование родной природы, а потом старались передать восхищение от встречи с прекрасным в своих работах.

Занятия в студии увлекли не только детей, но и их родителей. Вот несколько выдержек из анкетного опроса о целесообразности и результативности проводимых занятий.

Мама З. В.:

— Моя дочь очень любит рисовать, но из-за проблем с речью она замкнута и не общительна. Много занятий в студии было направлено на развитие мелкой и крупной моторики, что улучшило речь моей девочки, а главное, вселило уверенность в свои возможности и повысило самооценку. Благодаря занятиям она научилась рисовать грамотно. Да и меня увлекло изобразительное искусство. Думаю, что вместе с дочкой мы продолжим рисовать.

Папа Д. В.:

— Сын с нетерпением ждал занятий. Они были не только интересными, но и полезными. Он стал лучше лепить, рисовать. Больше интересуется тем, что происходит в природе. Сын с удовольствием делится с нами, родителями, своими впечатлениями и полученными знаниями.

Мама В. В.:

— Мой ребёнок стал общительнее, лучше рисует и нашёл здесь новых друзей!

В сентябре изостудия "Дети, мамы и искусство" завершает свои занятия. Но на этом не заканчивается знакомство детей с удивительным, прекрасным и волшебным миром изобразительного искусства. Миром, который затронул и вошёл в детские души. Миром, который заставил трепетать от встречи с великим наследием искусства, который вдохновил на творчество и созидание. Миром, который объединил нас и сделал лучше!



В ТЕМУ

В апреле 2016 года муниципальное образование — город Кирсанов принял участие в конкурсном отборе инновационных социальных проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций и общественных объединений, направленных на повышение доступности и эффективности социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В июле 2016 года были подведены итоги конкурсного отбора. Городской проект "Шаг к будущему!" вошёл в 45 отобранных для финансирования проектов страны.

Цель проекта — осуществление комплексной помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям с применением новых методик и технологий, позволяющих им интегрироваться в жизни местного сообщества.

Автор:Елена Жаркова