Лента новостей
Статья25 сентября 2018, 08:52

Костяк коллектива крепкий

Костяк коллектива крепкий

В ООО “Держава” ежегодно получают неплохие урожаи зерновых.

К примеру, озимая пшеница Скипетр в нынешнюю страду принесла по 50 центнеров с гектара, а озимая пшеница Гром на опытном участке площадью 53,4 га показала урожайность 70 центнеров с гектара. Несколько скромнее отдача полей, занятых ячменём и яровой пшеницей. Урожайность ячменя составила 24 центнера с гектара, яровой пшеницы - 25 ц/га.Из 1300 гектаров пашни подсолнечник занимает 385 га. К 20 сентября убрали 160 гектаров, урожайность пока составляет 15 центнеров с гектара. Генеральный директор "Державы" Геннадий Фролов говорит, что такую урожайность показал гибрид Пионер-25. Теперь приступают к уборе полей, засеянных гибридами НК Брио и НК Конди.


В эти дни, после завершения сева озимых, в "Державе" сосредоточились на двух видах работ - уборка подсолнечника и предзимняя подготовка почвы. Маслосемена убирают двумя зернокомбайнами. На ACROS 585 трудится Александр Цуканов, на ACROS 580 Виталий Рощупкин. В день посещения хозяйства (20 сентября) из-за небольшого дождя работы приостановились.
Коллектив хозяйства насчитывает 8 постоянных работников и до 7 человек временных, приглашаемых на время сева и уборки. Тон в работе задают Александр Цуканов и Юрий Мещалкин. За Александром Цукановым закреплены трактор К 744 Р 4 и зернокомбайн ACROS. Он выполняет значительный объём работ по культивации и пахоте. В распоряжении Юрия Мещалкина трактор МТЗ - 82.1 и ХТЗ - 17221. Этой техникой он ведёт сев зерновых и подсолнечника, вспашку огородов пайщикам.


Юрию Михайловичу находится дело, по сути, круглый год. Зимой он бульдозером расчищает дороги в Тынково и Тафино, с апреля по октябрь занят на благоустройстве дорожной насыпи, окашивает роторной косилкой обочины дорог и кромку полей.


Надёжным работником зарекомендовал себя инженер по технике безопасности Алексей Галкин. При этом он выполняет ещё и функции механика, ведёт протравливание семян.
В отличие от очень многих хозяйств коллектив "Державы" омолаживается. К примеру, Виталий Рощупкин с супругой, в семье которых подрастают двое детей, недавно переехали в наши места из Липецка, приобрели на средства материнского капитала дом. Всё впереди у молодого механизатора Алексея Цуканова, совсем недавно работающего в "Державе". Здесь налицо как крепкий костяк коллектива, так и удачное сочетание многоопытных кадров и молодёжи. Значит, есть кому "поставить на крыло" молодых, есть у хозяйства будущее.

Автор:Владимир Краснослободцев