Лента новостей
Статья24 сентября 2018, 14:12

Золотые руки достойны золотых часов

Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днём пожилого человека. Хотя назвать многих представителей этого возраста пожилыми просто невозможно. Их энергии и бодрости позавидуют многие, и большинству молодых не угнаться за ними по трудоспособности. Одна из таких людей, жительница села Синявка Зоя Фёдоровна Астафьева – почётная труженица сельского хозяйства, уважаемая в селе женщина, любящая и заботливая мама, бабушка и прабабушка.


В советское время её имя не раз появлялась на страницах районной газеты в списках передовиков операторов машинного доения колхоза «Россия». К примеру, в редакционном архиве в подшивке за 1983 год в номере 99 от 20 августа в заметке с красноречивом заголовком «Равнение на передовиков» она отмечена среди лучших доярок района, получивших за 7 месяцев по 1900 и более литров молока от коровы.

Цифры впечатляющие, а какой титанический труд кроется за этими ними! Изо дня в день, из года в год без выходных, без праздничных дней подоить, накормить, напоить коров, а их у неё в группе было до 35 голов, вычистить под ними – это процесс бесконечный. С криками первых петухов вставала и шла на ферму доярка Астафьева, а возвращалась тогда, когда на небе зажигались звёзды.

Далеко в прошлом остались нелёгкие трудовые будни. На молочной ферме Зоя Фёдоровна уже давно не работает, как нет в селе и самой фермы. Время вносит свои коррективы во многое, но не измены лишь лучшие человеческие качества, такие, какими в полной мере обладает Астафьева – трудолюбие и отзывчивость. Зою Фёдоровну в своё время ценили на работе, сейчас уважают в селе, прислушиваются к её мнению молодёжь.

Оглядываясь на прожитые годы, Астафьева, как и многие, любит предаваться воспоминаниям. В них и военное и послевоенное детство, в котором её воспитывали бабушка с дедушкой, и когда работать ей пришлось начать с 13 лет в поле на скирдовании соломы; раннее замужество и рождение троих детей; помимо других работ, 25 лет стажа доярки; рождение внуков и правнуков и другие важные и запоминающиеся моменты не простой, но всё таки счастливой жизни.

Во время нашего разговора с Зоей Фёдоровной она только добрым словом вспоминала председателей колхоза, с которыми ей пришлось бок о бок работать, доярок, телятниц, животноводов. Но с особым теплом отзывалась о Николае Дмитриевиче Данилкине. По словам Астафьевой, более ответственного, внимательного и справедливого руководителя на своём веку она не встречала. Тогда он только начинал работать в их колхозе, но уважение трудового коллектива завоевал с первых дней. Зоя Фёдоровна рассказывала, что Данилкин хоть и был строгим и требовательным, но зато и хорошо поощрял отличившихся тружеников. За высокие показатели в работе однажды на торжественном собрании в колхозе он премировал четырёх доярок, в том числе и нашу героиню, золотыми часами и деньгами в размере 150 рублей с особенно запомнившимися словами «Золотые руки достойны золотых часов». Николай Дмитриевич и сейчас не забывает своих бывших лучших работников, всегда откликается на их просьбы о помощи.

Золотые часы - это не единственная награда Астафьевой. В копилке «Ветерана труда» медаль «За доблестный труд», путёвка на отдых в Болгарию, многочисленные почётные грамоты и благодарности.

Сегодня, в 77 лет, когда, всё чаще дают о себе знать проблемы со здоровьем и, казалось бы, пора уже посвятить свою жизнь заслуженному отдыху, Зоя Фёдоровна не может сидеть без дела. Летом в доме её застанешь разве лишь у плиты за заготовкам, а так вся в заботах об огороде и хозяйстве. Сажает овощи для детей и внуков, выращивает птицу для мяса и яиц.

Зимой Зоя Фёдоровна берёт в руки вязальный крючок и пряжу и начинает творить настоящие шедевры. В интерьере дома можно увидеть множество её работ. Вяжет она и очень красивые косынки в подарок родным и знакомым. Самая большая и впечатляющая её работа – огромный ковёр на стену, украшенный вязаными аппликациями цветов. Его Зоя Фёдоровна связала довольно быстро – всего за три недели. Уже скоро, как только убёрёт весь урожай с огорода, она вновь примется за своё любимое увлечение, а значит, у детей и внуков появятся красочные обновки.

В преддверии Дня пожилых людей мы поздравляем Зою Фёдоровну Астафьеву и всех представителей золотого возраста с праздником! Желаем вам жить много счастливых лет, делиться своим опытом и уметь пояснять молодым то, что им непонятно, предостерегать от ошибок и учить доброте. Пускай огромное счастье и крепкое здоровье станут вам наградой за то, что вы всегда помогаете людям и не устаете поддерживать их!

Автор: Ольга КОСЕНКОВА Фото автора