Лента новостей
Статья19 сентября 2018, 13:31

Мечты исполняются

В Ржаксинском центре социальных услуг активное долголетие граждан реализуется через проектную деятельность. Трижды за 2017-18 годы учреждение побеждало в конкурсах проектов, что на сегодняшний день даёт возможность активизировать жизнь граждан старшего поколения.

Центру удалось войти в число победителей в конкурсе «Активное поколение». В течение четырёх месяцев 2017 года 23 пенсионера покоряли творческие вершины и у них это здорово получилось. За 4 месяца они познакомились с азами графики и живописи, декоративно-прикладным творчеством, народными промыслами, бумагопластикой.

Граждане старшего поколения с удовольствием приходили на занятия. У них всегда было множество вопросов, а самое главное им было интересно и эмоционально комфортно. «Спасибо за такую оригинальную придумку. Мы благодарны за то, что нам так много уделяют времени и так красиво за нами ухаживают», - отмечали участники проекта.

И так уж сложилось, что проект «Души прекрасные порывы» не мог закончиться в установленную дату. «Мы хотим быть нужными. Придумайте что-нибудь ещё», - говорили очаровательные дамы-художницы. И Центр социальных услуг подал заявку на участие в конкурсе микрогрантов, объявленный Тамбовской областной общественной организацией «Молодёжные инициативы». Проект назвали «Арт-студия». Художницы стали арт-волонтёрами. Вокруг них закрутилась летняя детская жизнь ржаксинцев. Они проводили мастер-классы в пришкольных лагерях, встречались с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, выезжали в загородные лагеря с познавательными творческими программами. А затем из творческого проекта появился клуб для пожилых людей «Прекрасное рядом», где можно рисовать, читать стихи, петь, рассказывать сказки и даже танцевать.

Очередной проект-победитель Всероссийского конкурса грантов, объявленный в 2018 году Пензенским местным сообществом «Гражданский союз» - «Танцуй и будь здоров!», на стадии реализации.

Подводя итог, хочется еще раз вспомнить простую истину: «Красота спасёт мир». И, если занятия творчеством для детей и молодёжи, это неотъемлемая часть каждодневного существования, то для пожилых людей, особенно в сельской местности, это огромный труд, приносящий радость и удовлетворение. А работники учреждений социальной защиты являются для них проводниками в мир красоты и гармонии. Важно, чтобы человек не боялся стареть.

Автор:Светлана Дякина