Лента новостей
Статья19 сентября 2018, 10:39

Пусть добрые дела не заканчиваются

Пусть добрые дела не заканчиваются

Более 120 молодых, активных, позитивных ребят и девчат со всей Тамбовщины собрались в спортивно-оздоровительном комплексе имени Героя Советского Союза А. Н. Московского. Приветствуя волонтеров, глава Рассказовского района Алексей Поздняков подчеркнул, что в слете приняли участие 23 команды.

- Волонтерское движение на Тамбовщине развивается, его поддерживает губернатор Александр Валерьевич Никитин. В регионе проходит множество всевозможных акций, мероприятий, замечательных событий, приуроченных к Году добровольца. Пусть ваши добрые дела не заканчиваются, дарите свой задор окружающим! - пожелал участникам слета руководитель муниципалитета.

Ни минуты покоя

Программа трех дней слета была интересной и насыщенной. Волонтеры встретились с успешными людьми региона, обменялись опытом, стали участниками многочисленных мастер-классов, тренингов. Полезной стала работа дискуссионной площадки "Мой наставник - моя сила" в рамках социального инновационного проекта "Благость", который реализуется в Рассказовском районе. На слёте также подвели итоги проведения муниципалитетами мероприятий в рамках "Карты добрых дел Тамбовской области". Ребята, как и подобает волонтерам, стали активными участниками экологической акции, приуроченной к Всемирному Дню чистоты.

- Ваши намерения, девизы нацелены на самое важное, что есть в жизни людей, всего человечества - делать добрые дела. Сделанные бескорыстно, от чистого сердца они намного ценнее, чем материальные блага. Они несомненно принесут пользу людям, - сказал, обращаясь к молодежи, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Евгений Старостин.

О своих делах рассказал на слете волонтерский центр Тамбовского государственного технического университета. Его представитель Виктория Родионова не новичок на подобных форумах. В этом году уже побывала во Владимирской области на "Территории смыслов".

- В Подоскляе мы поделились своими знаниями, готовы учиться чему-то новому, взять на вооружение опыт других волонтерских объединений, - рассказала девушка. - Вся наша деятельность направлена на бескорыстное свершение добрых дел и проходит под девизом: "Счастья не надо искать, им надо быть!"

Гость слета

Гостем слета стала тамбовчанка Анна Забавина. В Подоскляй она приехала с сыном и мамой. Молодая женщина уже много лет прикована к инвалидной коляске. Ее визит в наш район - первый за долгое время выезд из дома. После навалившихся на нее бед, смерти мужа - она вела затворнический образ жизни. Приглашение куратора проекта "Подоскляй-2018" Елены Великановой приняла не сразу.

- Знаю, что волонтеры - это помощники. В последнее время это движение развивается, - делится Анна. - Со своими проблемами я привыкла справляться самостоятельно. Общаться с волонтерами в Подоскляе буду в первый раз.

Анна надеется, что здесь она найдет друзей, научится чему-то новому. Отправляясь в дорогу, ее сын Илья, предположил, что на Рассказовской земле их ждут интересные приключения. Хочется верить, что слет откроет для Анны и ее сына новую страницу в жизни - яркую и счастливую, атмосфера позитива, молодости, добра положительно скажется на ее внутреннем состоянии, общение с волонтерами даст новые силы, поможет справиться с жизненными трудностями.

Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.