Лента новостей
Статья18 сентября 2018, 09:57

К победе – на велосипеде

Ежегодный муниципальный смотр-конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошёл в середине сентября на базе Инжавинской средней школы. В фигурном вождении велосипеда, командной эстафете, знании Правил дорожного движения и основ медицины соревновались шесть команд: учащиеся Инжавинской средней школы и её филиалов «Караульский» (караульцы представили на конкурс сразу две команды), «Караваинский», «Землянский» и ребята из филиала «Балыклейский» Красивской средней школы.


По традиции перед началом соревнований состоялось торжественное построение команд. Приветствуя ребят, организаторы мероприятия отметили, что в «Безопасном колесе» проигравших быть не может, потому как этот конкурс направлен на формирование у школьников культуры здорового и безопасного образа жизни, привлечение их к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах. Поэтому главной победой для каждого ЮИДовца являются приобретённые им навыки и знания, которые помогут быть грамотным, законопослушным участником дорожного движения.
И всё же знатоком Правил дорожного движения и мастером вождения велосипеда хотелось прослыть каждому участнику конкурса. Дух дружеского соперничества витал в воздухе. Около трёх часов между командами ИЮДовцев шла борьба за звание сильнейшей. Члены судейской коллегии за это время не раз отмечали: в соревновании принимают участие сильные ребята, хорошо подготовленные.
В ходе смотра-конкурса на каждом этапе были выявлены лидеры. Так, в фигурном вождении велосипеда сильнейшей стала команда учащихся базовой школы райцентра. На этом же этапе в личном зачёте безупречно прошли «восьмёрку», «змейку», «коридор» и другие препятствия Сергей Евсеев (филиал «Балыклейский»), Антон Мазилин (Инжавинская средняя школа) и Анастасия Тришина (филиал «Караульский»). Команда Инжавинской средней школы стала лидером и на этапе «Велоэстафета». А вот в знании Правил дорожного движения не оказалось равных караваинцам. При ответе на вопросы на этапе «Медицина» одинаковое количество баллов набрали инжавинская, караваинская и две караульские команды. В конкурсе листовок- памяток первое место заняли ребята из филиала «Балыклейский».


После подсчёта баллов, набранных в ходе конкурса, определилась тройка победителей. Первое место заняла команда Инжавинской средней школы, второе - ребята из филиала «Караваинский», третье - юные инспекторы движения из филиала «Землянский».

- Победа в районном конкурсе - не повод расслабляться, - призналась команда ЮИДовцев Инжавинской средней школы. Ведь буквально через несколько дней им предстоит представлять Инжавинский район на областном этапе конкурса «Безопасное колесо» в городе Тамбове.


Удачи вам, ребята!

Фото Инны ГУЩИНОЙ


Автор:Инна Гущина