Лента новостей
Статья12 сентября 2018, 09:31

С оптимизмом по жизни

С оптимизмом по жизни

"Где родился, там и пригодился", - считает специалист по землепользованию и управлению имуществом администрации поссовета Людмила Белова. Ведь по давней русской традиции, живя и работая в деревне или селе, где человек появился на свет, он как бы отдаёт дань уважения земле, что вскормила и вспоила его, людям, которые научили его любить и беречь свою малую родину.

Людмила Алексеевна – весёлый, жизнерадостный, общительный человек. Родилась и выросла в деревне Егорьевка Золотовского сельсовета, родители трудились в колхозе, в семье было трое детей. После окончания школы девушка поступила в Тамбовский приборостроительный техникум.

"По распределению я должна была ехать в Саратовскую область на авиационный завод, но вышла замуж и осталась в рабочем посёлке, – говорит Людмила Алексеевна. – Работала на заводе строительных материалов и конструкций, заместителем директора по хозяйственной части школы № 2 , а с 1992 года – в поссовете. Первое время на новом месте было не привычно, но очень интересно".


Глядя на своих коллег, Людмила Алексеевна часто думала, как можно запомнить столько информации о посёлке и его жителях, но всё пришло с опытом. Теперь, когда называют чью-то фамилию, она уже мысленно представляет не только улицу, где находится дом, но и семью, которая в нём проживает.

"Я люблю свой посёлок, свою профессию, никогда не жалела, что судьба меня привела работать в поссовет. Я не городской житель, приезжая в Тамбов к дочери на один день, мне кажется, что прошёл год, – с улыбкой рассказывает Людмила Алексеевна. – Работа у нас ответственная, не сидим без дела. Люди с разными вопросами, проблемами приходят, а порой просто поговорить, рассказать о наболевшем, и всех мы стараемся выслушать, помочь, даже по телефону. Когда происходят ссоры или конфликты между родственниками, соседями, выезжаем на дом, пытаемся урегулировать отношения. Интересные случаи встречаются в работе. Вот один из них. Недавно привели к нам бабушку, она потерялась и не знала куда идти, не могла рассказать с кем живёт. В ходе беседы, назвала имена внучат. Сразу смекнули, чья бабушка, позвонили, и родственники её забрали".


Общий трудовой стаж Людмилы Алексеевны – сорок лет, она ветеран труда, неоднократно награждалась областными и районными почётными грамотами. Людмила Алексеевна активный человек, долгие годы является секретарём участковой избирательной комиссии, всегда принимает участие в проведении ярмарок в посёлке. Но самое главное – она счастливая жена, мама двух дочерей и трёх замечательных внуков.


"Возраст – это только цифры", – считает Людмила Алексеевна. Работа помогала и помогает ей во всех начинаниях. Вот и сейчас в администрацию поссовета приняли молодого специалиста и Людмила Алексеевна старается помочь, поддержать коллегу, передать свой бесценный опыт в работе и общении с людьми.

Автор:Анастасия ПЕТРОВА  Фото из семейного архива