Лента новостей
Статья11 сентября 2018, 10:30

Подтянут ли ремень хозяева домовладений?

Подтянут ли ремень хозяева домовладений?

В одном из недавних номеров мы затронули тему благоустройства многоэтажек рабочего посёлка на примере дома по улице Мира. Здесь только один недостаток: вся красота находится во дворе, которую прохожим не увидать, хотя с улицы у дома тоже прибрано.

Сказать, что в рабочем посёлке не следят за порядком, никак нельзя. В подавляющем числе у домов прибрано, в крайнем случае – аккуратно сложено. За всем этим следят хозяева дворов. При необходимости, во время рейдов по благоустройству, беспорядок «помогают» увидеть члены административной комиссии администрации района. Почти всегда этого достаточно. Но есть и такое, когда даже после «помощи» всё остается по-старому.


- Надо честно признать, - говорит заместитель главы администрации района Павел Юдкин, - красота вокруг многоэтажек, это заслуга отдельных людей. Они вкладывают в это свои старания, душу, чтобы жилище людей было ухоженным, не принимая во внимание, что придомовой участок территория общая и, казалось бы, забота должна быть общая. Но есть и такое, что в доме ни энтузиаста нет, ни сообща навести порядок не получается…


Кто служил в армии, знает, что такое строевой смотр. У любого, кто в нём участвует, могут проверить правильно ли подшить подворотничок, начищены ли бляха у ремня и сапоги, наличие необходимых документов… И если вдруг у какого либо солдата будет болтаться ремень на гимнастёрке, его, конечно, накажут, но и весь батальон не единожды помянут в отрицательную сторону. Наш случай то же самое, только ремни «болтаются» у всех жильцов. Но если третий батальон на следующем смотре вряд ли попадёт в схожую ситуации, то вопрос с жильцами под большим вопросом (хорошо бы ошибиться).

Мы прошли по посёлку и сделали несколько фотографий, скажем так, неухоженных придомовых территорий. Мы не стали интересоваться у жильцов, почему так. Через некоторое времени проведём ещё один смотр. Изменится ли что-то в лучшую сторону, поживем – увидим.

Автор:Владимир Муленко Фото автора Елены Филимоновой и Галины Исаевой