Лента новостей
Статья11 сентября 2018, 08:59

Свято дело крестьянское

Свято дело крестьянское

Каждый знает - самый богатый урожай вызревает на озимом поле, с озимыми посевами связаны главные крестьянские надежды.
Беседа с председателем правления хозяйства Николаем Мироновым и агрономом Владимиром Папилкиным проходила у кромки поля, на котором два трактора МТЗ-82 с сеялками "Червона зирка" вели сев пшеницы.


- Ситуация с погодными условиями тяжелейшая. Впору хоть сев прекращать - почва иссохла донельзя - сокрушаются они.


Уборка ранних зерновых в СПК имени Ленина дала неплохие результаты. Средняя урожайность озимой пшеницы (её было посеяно 870 га) составила 32,5 центнера с гектара, ячмень на 229 гектарах принёс по 27,6 центнера с каждого из них. Подсолнечника посеяно 633 гектара. Сев его по причинам природного и климатического характера проводился в поздние сроки, а это предполагает и позднюю уборку.


Основная часть зяби к началу сентября уже вспахана. Трудовой коллектив хозяйства небольшой, кадры подобраны многоопытные, добросовестные. Вместе с тем, везде есть люди, которые задают тон делам, формируют трудовой настрой. Сергей Иванович Платонов на тракторе МТЗ-82 с сеялкой "Червона зирка" сеет зерновые и подсолнечник, уборку проводит на зернокомбайне ПАЛЕССЕ. Александр Александрович Миронов помимо МТЗ-82 и сеялки "Червона зирка" эксплуатирует зернокомбайн ДОН 1500 Б. За Владимиром Александровичем Мироновым закреплены трактор ХТЗ-17221 и автомобиль ЗИЛ-130. Александр Иванович Козырьков трудится на тракторе ХТЗ-17221 и автомобиле КамАЗ. Им обоим приходится выполнять основной объём работ по дискованию, пахоте и культивации почвы.


Во имя хлеба насущного земледелец рискует на каждом шагу - потому и свято дело его. Крестьянин не сдаётся, в последние годы с помощью учёных активно внедряет новейшие агротехнологии, давно в прошлом урожаи зерновых по 15-17 центнеров с гектара, но риск в его трудах неустраним по определению. Пожелаем же ему удачи!

Автор:Владимир Краснослободцев