Лента новостей
Статья5 сентября 2018, 14:02

В новый учебный год - с новым национальным проектом

В новый учебный год - с новым национальным проектом

Августовская конференция - особая педагогическая традиция, согретая ласковым теплом последних летних дней и безграничной любовью к учительской профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году - праздник, с которого начинается для каждого из нас дорога в мир знаний. Не случайно все, кто, так или иначе, причастны к образованию, облачаются по случаю конференции в свои лучшие наряды и пребывают в приподнято-взволнованном настроении.


Как и полагается на любом значимом форуме, в зале районного Дома культуры, где проходила 29 августа педагогическая конференция, присутствовали высокие гости. Среди них - главы района и администрации района Анатолий Бушуев и Владимир Елисеев, первый заместитель главы администрации района Вера Кокина, начальник отдела правового и кадрового обеспечения Управления образования и науки Тамбовской области Юлия Горелова, помощник депутата областной Думы Владимира Карева Галина Кузнецова, помощник председателя областной палаты ветеранов войны и воинской службы, эксперт областной Общественной палаты, ветеран педагогического труда Николай Климов.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСАДА

С докладом на тему "Итоги работы и перспективы развития системы образования Знаменского района в современных условиях" выступил начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Пётр Пьянов.


Говоря об итогах, Пётр Владимирович отметил, что в 2017-2018 учебном году большое внимание уделялось вопросам модернизации дошкольного образования, направленным на повышение его качества и доступности, решению важнейшей социальной задачи - ликвидации очередей в детские сады.


Также был сделан акцент на то, что в современных условиях система дошкольного образования призвана быть гибкой, многомодельной, отвечающей социальным запросам родителей. Детский сад в привычном представлении, имея доминирующие позиции, не должен, по мнению начальника отдела образования, являться единственным вариантом обеспечения доступности дошкольного образования. Всегда должен быть выбор.

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА - НАПОЛНЯЕМОСТЬ КЛАССОВ

Приоритетными направлениями дальнейшего развития общего образования в докладе были названы повышение его качества и обеспечение объективности этого качества. Общее образование в образовательных учреждениях района в прошедшем учебном году получали 1363 ученика, 105 из которых были заняты в группах продлённого дня, работающих в базовой школе, а также Первомайском, Покрово-Марфинском и Сухотинском филиалах. Девять из четырнадцати филиалов оставались малокомплектными. Кроме того, средняя наполняемость классов по району составила 11,7 человека, тогда как предлагаемая норма - 25 учащихся.


С целью оказания помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении посредством элективных курсов в базовой школе и филиалах велась предпрофильная подготовка, которой были охвачены 82,9 процентов учащихся старших классов. Несомненным достижением в данном направлении стало открытие в Первомайском филиале кадетского класса.


В 2018 году аттестат об основном образованием с отличием получили 12 выпускников. Аттестат о среднем общем образовании с медалью "За особые успехи в учении" вручены пяти выпускникам, подтвердившим свои медали при сдаче ЕГЭ.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

Особый акцент в истекшем учебном году был сделан на необходимость дальнейшей интеграции общего и дополнительного образования, а также расширение сферы услуг по реализации дополнительных образовательных программ на базе образовательных учреждений.


Такие программы реализуются в Знаменской детско-юношеской спортивной школе, Знаменской школе искусств, Знаменской базовой школе и четырёх филиалах - Измайловском, Дуплято-Масловском, Новознаменском и Первомайском, а также Знаменском детском саду "Ромашка".


Для увеличения доли качественного дополнительного образования с 1 сентября 2018 года будут открыты дополнительные творческие объединения эколого-биологической, научно-технической, социально-педагогической, туристско-краеведческой направленности на базе Покрово-Марфинского, Кариан-Строгановского и Воронцовского филиалов Знаменской СОШ, что увеличит охват детей дополнительным образованием на 5,4 процента.
Дополнительные творческие объединения естественнонаучной и социально-экономической направленности откроются также в Сухотинском и Александровском филиалах.


Разумный подход к дополнительному образованию приносит свои положительные плоды. Например, по результатам мониторинга уровень физической подготовленности учащихся повысился на 7,2 процента.
Новый взгляд на развитие системы дополнительного образования определён приоритетным проектом "Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области", который, в первую очередь, направлен на обновление, расширение спектра, повышение качества и доступности дополнительных общеобразовательных программ.

ДВЕ ПЯТЕРКИ ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

По традиции чуть ли не половина конференции была посвящена всевозможным чествованиям и награждениям. Первыми были отмечены юбиляры. За многолетний плодотворный труд, неоценимый вклад в развитие образования района и в связи с 55-летним юбилеем почётными грамотами награждены директор Знаменской средней общеобразовательной школы Ирина Злобина, учитель русского языка и литературы Знаменской средней общеобразовательной школы Татьяна Попова, педагог дополнительного образования ЗСОШ Владимир Смурага, учитель начальных классов Покрово-Марфинского филиала Наталия Корнеева, учитель географии Новознаменского филиала Марина Кулагина, воспитатель Знаменского детского сада "Ромашка" Елена Ильинская.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

Воспитатель детского сада "Солнышко" Нина Потапова, долгие годы посвятившая воспитанию и образованию детей, удостоилась нагрудного знака администрации Тамбовской области "За верность педагогической профессии".


Свою минуту славы получили также молодые специалисты, влившиеся в этом году в большую и дружную семью педагогов. Это учитель истории и обществознания Дуплято-Масловского филиала ЗСОШ Владимир Маркин, воспитатель детского сада "Ромашка" Дарья Мальцева и воспитатель детского сада "Солнышко" Юлия Саликова.


Всех врученных в этот день наград и не перечесть - это почётные грамоты различных уровней, Благодарности и Благодарственные письма, дипломы и сертификаты. Бесспорно одно - все они, безусловно, были заслужены теми, кому вручены.

Автор:Инна ФОКИНА  Фото автора