Лента новостей
Статья3 сентября 2018, 12:42

Дуб - великан

Дуб - великан

Около двух лет назад в редакции газеты "Сельские зори" побывал член сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий эксперт центра древесных экспертиз Алексей Анциферов. В состав сертификационной комиссии входит известный телеведущий, доктор биологических наук, профессор МГУ Николай Дроздов.

Как поведал Алексей Викторович, за время работы комиссии на её рассмотрение поступили сотни заявок. По этим заявкам более половины особей деревьев включены в специальный реестр, немалая их часть признана деревьями-памятниками. Из числа деревьев-памятников 2 дерева произрастают в Тамбовской области. Это дуб на территории Дома-музея И.В.Мичурина и дуб в парке усадьбы Асеевых, что в областгном центре. Дуб из Мичуринска имеет возраст около 150 лет, его высота 37 метров, диаметр ствола 1,3 м. Дубу из парка усадьбы Асеевых около 220 лет, его высота 27 метров, диаметр ствола 1,62 метра. В реестр включены ещё 5 тамбовских деревьев: 3 дуба (Тамбов, Пичаевский и Бондарский районы), берёза (Кирсанов), ель (Моршанский район). В нашем районе внимание специалистов привлекли дуб и липа из парка села Покрово-Чичерино, ель и липа в селе Успеновка, 2 сосны Веймутова и пихта, произрастающие в селе Стеньшино Петровского сельсовета.


Спустя некоторое время после выхода в свет публикации о программе "Деревья-памятники живой природы" в редакцию "Сельских зорь" стала поступать информация о некоторых деревьях. Несколько раз сообщалось о дубе в селе Новое Гаритово Успеновского сельсовета. На днях удалось полюбоваться величием и красотой этого дерева. Почти наверняка его никогда не осматривали специалисты, неизвестен его возраст. Можно лишь предполагать, что возраст солидный. А толщина ствола такова, что на уровне человеческого роста его не удаётся обхватить троим мужчинам.


Фотографию дерева и его общие характеристики редакция газеты направит в адрес вышеназванной Всероссийской программы. Если будут результаты - читатели газеты узнают о них незамедлительно.

Автор:Евгений БОЧАРОВ Фото Константина АНАНСКИХ