Лента новостей
Статья31 августа 2018, 15:30

Служение на учительской ниве

В Рассказовском районе состоялась педагогическая конференция

Не время для скуки

Тортом из кабачков, жареными огурцами, вареньем с грецким орехом, миндалем и многими другими вкусностями угощали гостей и коллег на августовской конференции педагоги Рассказовского района.

"Отпуск - не время для скуки", так называлась выставка, в которой приняли участие образовательные учреждения нашего муниципалитета. Расположилась она в вестибюле горрайадминистрации. Каких только диковинок на ней не было! Каждый постарался показать не только свои ку-линарные, но и дизайнерские способности, оформляя ту или иную экспозицию. Желающим разда-вали рецепты блюд. Организаторы мероприятия предложили ее участникам проголосовать за понравившуюся экспозицию. В итоге предпочтения отдали Дмитриевщинской школе, ее учителя продемонстрировали несколько сортов ароматного варенья.

- Сливовое с грецким орехом, абрикосовое с миндалем, персиковое с виноградом, - перечисляет названия Ольга Рязанова, заведующая филиалом. - Представлено у нас и традиционные - малиновое, яблочное, клубничное, смородиновое, грушевое варенье. В приготовлении лакомств принимали участие педагоги и я вместе с ними. А один из наших сотрудников имеет пасеку, и сегодня мы представили мед, в том числе с орехами.

Следует отметить, что большинство образовательных учреждений креативно и с душой оформили свои экспозиции. Всех перечислить невозможно. Привлекла внимание “Птица-урожайница” Новгородовской школы. Педагоги Рассказовского филиала Платоновской СОШ также прониклись творчеством, оформив свой уголок в русском стиле. Среди даров осени мы увидели куклы-скрутки. Эти удивительные создания - творения рук известной мастерицы Наталии Протопоповой. Здесь же икона - хранительница хлебов. Отличалась эта экспозиция и оригинальными рецептами.

- У каждого учителя своя изюминка в приготовлении блюд, - говорит Елена Лаврентьева, учитель технологии и ОБЖ. - Например, торт "Чудо из кабачков" готовила Татьяна Тетушкина, жареные огурцы - заведующая нашим филиалом Наталья Зайцева, хотя многие коллеги умеют готовить по этому рецепту.

Представленные здесь лечо из огурцов и конфитюр из груш - творение рук Елены Губаревой и Натальи Аристовой. Бисквитный пирог из слив, украшенный ягодами ежевики, испекла я. Позитивные перемены В конференц-зале к участникам торжественного мероприятия обратился глава района Алексей Поздняков. Руководитель муниципалитета рассказал собравшимся о проектах, реализуемых в сфере образования на нашей территории, нацелил педагогов на совместную деятельность.

- Искренне благодарен вам за большую серьезную работу, - сказал Алексей Поздняков. - На сего-дняшний день все школы нашего района готовы к новому учебному году. Первого сентября они откроют двери для 1635 учащихся. Впервые переступят школьный порог 185 первоклассников.

Алексей Алексеевич отметил, что в целом в системе образования идут позитивные перемены, к ним причастны и педагоги Рассказовского района.

- Это результат вашего труда, - отметил руководитель муниципалитета, - вашего служения на ниве учительства, это великая работа, ценность ее невероятно высока.

Проректор по учебно-методической работе и информатизации Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Надежда Солопова отметила, что в нашем регионе созданы необходимые условия для получения образования, подготовки детей к жизни в высокотехнологичном цифровом обществе. Она сообщила, что планируется строительство Верхнеспасской школы. Ее проект уникален - со своими особенностями, с ориентацией на социум, производство.

Встреча коллег

С докладом на тему "Современное состояние и перспективы развития системы образования Рассказовского района" выступила начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Нина Рыкова.

- Ежегодная встреча единомышленников на августовской педагогической конференции дает нам прекрасную возможность обсудить накануне учебного года результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития, - отметила докладчик.

Нина Петровна проанализировала деятельность дошкольного образования, подчеркнув, что задача обеспечения местами детей старше трех лет в районе успешно решена. С 2013 года в дошкольных учреждениях дополнительно открылись 325 мест. В настоящее время в них трудятся 55 педагогических работников, в том числе 42 воспитателя. Общему образованию всегда уделялось и уделяется повышенное внимание.

- Именно его качество является основной имиджевой составляющей любой образовательной организации, - говорит докладчик.

Детально проинформировала Нина Рыкова собравшихся о проведении ЕГЭ. В прошлом учебном году 11% выпускников получили на ЕГЭ свыше 80 баллов. При этом самый успешный экзамен у большинства выпускников - русский язык. Средний балл составил 66,6. 98 и 94 баллов получили выпускницы Платоновской СОШ и Озёрского филиала Верхнеспасской школы. Результаты базовой математики не могли не порадовать выпускников. Из 54 одиннадцатиклассников 51 человек (94%) получил "4" и "5". Средний балл за экзамен по профильной математике - 48, что значительно выше результата прошлого года. Одним из наиболее популярных для сдачи предметов остается обществознание. Его выбрали 30 выпускников (54%). Средний балл - 56.

Уделила Нина Рыкова внимание в своем выступлении профориентационной работе, рассказала о сотрудничестве с ТГУ им. Г. Р. Державина, Мичуринским государственным аграрным университетом, Кирсановским аграрно-промышленным колледжем. Услышали педагоги и о проводимой в нашем муниципалитете работе с детьми-сиротами, детьми-инвалидами, трудными подростками, о профилактике наркомании, детского дорожно-транспортного травматизма. Шла речь на конференции и о дополнительном образовании.

В прошедшем учебном году в организациях района функционировало 245 учебных объединений допобразования по шести направлениям, численность составила 3046 человек.

В третий раз прошел конкурс на соискание грантов главы Рассказовского района, по итогам которого шесть одаренных детей удостоены денежного вознаграждения. Грант администрации области получили четверо обучающихся Платоновской школы (руководитель Надежда Яблокова) и три воспитанника спортивной школы (руководитель Виталий Ивлев).

Рассказала Нина Петровна о патриотическом воспитании, которому уделяется большое внимание в образовательных учреждениях муниципалитета, летней оздоровительной кампании, других направлениях. Отметим, что в 2017-2018 учебном году в общеобразовательных школах района трудились 328 педагогических работников, из них 230 учителей. Средний возраст - 43 года. Первую квалификационную категорию имеют 51,7% педагогов, высшую -6,5%.

Нина Рыкова назвала победителей муниципальных этапов конкурсов "Учитель года - 2018" и "Воспитатель России -2018". Ими стали Людмила Богданова, учитель физики Саюкинского филиала и Елена Конакова, воспитатель детского сада "Маячок". Психолог Нижнеспасской школы Наталия Тихонова стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса "Педагог - психолог 2018". На августовской педагогической конференции ее участники обменялись опытом, поделились новыми методиками воспитания подрастающего поколения. В этот день работали секции учителей различных профилей.

Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото автора.