Лента новостей
Статья28 августа 2018, 16:52

Началась уборка сахарной свёклы

Началась уборка сахарной свёклы

Ранние зерновые культуры в районе обмолочены на площади 44929 га (94,45%). Два наших хозяйства, несмотря на то, что с момента начала уборки минул месяц, месяц погожих дней, с работой ещё не справились. Это не позволяет району в целом отчитаться о завершении уборки. Хотя, дело-то совсем и не в отчётности.

Дело в том, что и без того слабая урожайность в этих хозяйствах с каждым днём продолжает уменьшаться. Стебель колосовых, увы, не Пизанская башня, - он не только наклоняется, но и переламывается. А чем возьмёшь его с земли, – пионерских дружин нет. Да и со стоячих растений зерно просто "стекает" на почву.


Сейчас урожайность зерновых в районе 30,9 ц/га. Пока что это восьмой результат по области. Мы вправе рассчитывать на увеличение урожайности за счёт посевов кукурузы, которых в структуре зерновых 10%. Однако, как отмечают специалисты, с кукурузой ситуация не до конца ясна, – на отдельных полях отмечается значительное повреждение зерна в початках мотыльком и совкой. Даст ли она ожидаемое?


Ну и главное на сегодня, о сахарной свёкле. О ней мы будем говорить долго-долго. Напомню вам посевные площади культуры в хозяйствах: ООО "Семёновская Нива" – 6548 га, ООО "Андреевское" – 630 га, АО "Рассвет" – 460 га, СХПК "Имени Пономарёва" – 400 га, АО "Имени Кирова" – 500 га, АО "Вишневское" – 400 га, ООО "Степное" – 700 га, ОП "Ярославка" – 970 га, КФХ – 120 га. Итого: 10890 га.


В этом году переработчики аж на целую неделю, по сравнению с прежними сезонами, отсрочили команду о начале её приёмки. Но для нас, вообще-то, больше подошёл бы сентябрь, а ещё лучше – октябрь. В этих месяцах, с учётом выпадающих дождей, она хорошо набирает вес. А убрать её с имеющейся техникой не проблема. Только ведь не производители сырья диктуют условия, а заводчане.
Об урожайности свёклы говорить пока рано, но определить её не трудно. Средний вес корнеплода на убираемых полях варьирует от 300 до 500 граммов. Умножаем вес на густоту (90-100 тыс. растений) – вот и урожай. Ну а завод поставит свою урожайность…

Автор:Владимир Мареев Фото автора