Лента новостей
Статья28 августа 2018, 09:13

Масштабный фестиваль "Фруктовый вернисаж" прошел в селе Дубовом

Масштабный фестиваль "Фруктовый вернисаж" прошел в красивейшем уголке нашего района - селе Дубовом 25 августа. В этот день сюда приехали гости из всех уголков региона. Более четырёх тысяч человек стали участниками и гостями фестиваля.

Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание развитию в регионе событийного туризма. Различные фестивали и праздники, которые проводятся во всех муниципальных образованиях, помогают рассказать о своих особенностях и достижениях большому количеству людей. Так, в Сампурском районе придумали фестиваль "Кукарекино", в Котовске устраивают праздник неваляшки. Много гостей собирают "Атмановские кулачки" (Сосновский район), фестиваль фольклора и народных промыслов "Вишнёвый сад" (Уваровский район), праздник русского сарафана и мичуринского яблока (Мичуринский район), торгово-ремесленная ярмарка "Бондарская карусель" (Бондарский район) и так далее. В этом году в календаре мероприятий событийного туризма появился наш фестиваль "Фруктовый вернисаж". Среди почётных гостей фестиваля были председатель областной Думы Евгений Матушкин, депутаты регионального парламента Александр Куприянов и Андрей Новичков, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, первый заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Родюков. Гостей праздника приветствовали глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов и генеральный директор АО "Дубовое" Валерий Черкашин.


Село Дубовое местом проведения выбрано не случайно. Местным традициям выращивания плодово-ягодных культур больше века. Фестиваль был приурочен к 100-летию АО "Дубовое", продукция которого хорошо известна не только в России, но и за её пределами. Именно здесь выращивают брендовый товар Тамбовской области мичуринское яблоко. В вековой истории хозяйства было несколько реорганизаций. С момента основания и до 1992-го года "Дубовое" было совхозом, затем в соответствии с действующим законодательством несколько раз менялся его организационно-правовой статус (сейчас это акционерное общество), но ни разу не менялся способ организации труда, здесь всегда делали ставку на коллективную форму. В России всего два садоводческих хозяйства, которые за сто лет работы ни разу не подвергались банкротству, не меняли специализацию и не изменили коллективной форме труда. Одно из них АО "Дубовое". Десять человек руководили хозяйством. Последние сорок два года его возглавляет Герой труда Тамбовской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Валерий Петрович Черкашин. Вклад Валерия Петровича в экономическое развитие хозяйства и социальную сферу села невозможно переоценить. Многочисленные награды международных выставок, которых удостоена продукция АО, и внешний вид села говорят красноречивее любых слов.


Познакомиться с историей села, совхоза и современным производством могли все желающие. В течение дня экскурсии в местный краеведческий музей, храм Михаила Архангела, по садам и производственным объектам провели сотрудники музея истории Петровского района и его филиала в Дубовом и специалисты акционерного общества. Гости увидели сады с капельным орошением, посетили место водозабора, современное фруктохранилище и узнали о специфике работы садоводческого предприятия.


"Фруктовый вернисаж" - детище всего района. В его организации приняли участие все муниципальные образования района и учреждения сферы культуры. Разносолы на любой вкус предлагали гостям в павильонах, которые с огромной выдумкой и немалыми трудозатратами представили все сельсоветы. Любой желающий мог отведать экологически чистые ягоды и плоды, выращенные на петровской земле, вкуснейшие пирожки и пироги с ягодной начинкой, варенье, изготовленное из них. Мастерицы также щедро делились собственными уникальными рецептами и поили гостей душистым травяным чаем.


Для гостей "Фруктового вернисажа" подготовили обширную культурную программу. Выступили творческие коллективы Петровского, Знаменского, Ржаксинского, Рассказовского, Мичуринского, Никифоровского, Первомайского и других районов, городов Котовск и Задонск (Липецкая область). В качестве подарка от руководителя АО “Дубовое” выступил заслуженный коллектив народного творчества театр песни "Вишнёвый сад". Работали ремесленная, сувенирная и продовольственная ярмарки и различные мастер-классы. Маленьких участников фестиваля пригласили в сказочный детский городок с аттракционами, там их развлекали работники досугового центра и Дома детского творчества.


Кульминацией праздника стала дегустация пирога. Каждый сельсовет вложил в него свою ароматную начинку: клубничную, яблочную, вишнёвую, сливовую, смородиновую, абрикосовую, малиновую, грушевую и уж совсем нестандартные - арбузную, дынную, виноградную.


Впечатлением о фестивале делится житель областного центра Михаил Лямин:
- Краеведение - моё увлечение. Я бывал на Тамбовщине везде, где сохранились усадьбы. Про Дубовое узнал случайно, где-то прочитал про барский дом. Приехал, посмотрел, очень удивился всему в этом селе. Поразила церковь, состояние деревянного дома порадовало, деревья здесь необычные для сельской местности. Вообще село очень красивое, чистое, какое-то сказочное, хочется здесь остаться. Анонс фестиваля прочитал в Интернете, не мог не приехать. Всё здесь организовано на высоком уровне, с огромным уважением к гостям. Даже странно, что это первый ваш опыт, всё кажется совершенно отработанным. Браво организаторам фестиваля!


Таких восторженных отзывов в этот день было много и от дальних гостей, и от петровцев.

Автор:Тамара ТОЛСТОВА