Лента новостей
Статья24 августа 2018, 11:03

Самая нужная людям профессия

Участковый терапевт Петровской ЦРБ Владимир Петрович Евстигнеев – человек, незаменимый на своём месте. В здравоохранении он трудится почти сорок лет, из них 10 – сверх срока, то есть, получив право на заслуженный отдых по возрасту.


Владимир Петрович коренной наш. Родился он в селе Волчки. Парень смышлёный и разносторонний, Владимир о медицине никогда не мечтал. В школе не было ни одного кружка, в котором он не занимался – физический, химический, фотокружок, готовился поступать в технический вуз. Сразу после школы не получилось, а потом передумал. Получив аттестат зрелости, он остался работать в родной Волчковской средней лаборантом в физкабинете. Работал и готовился к поступлению уже в мединститут.
Волгоградский государственный медицинский институт покорился сельскому пареньку в 1967-м году. После напряжённой учёбы Владимир Петрович получил назначение в Ульяновскую область. Здесь он прошёл интернатуру в противотуберкулёзном диспансере, а через год совсем «зелёный» доктор стал терапевтом Новониколаевской ЦРБ. Ещё подрабатывал на «скорой помощи». Здесь познакомился с красивой стройной медсестричкой Светланой, которая вскоре стала его женой, единственной на всю жизнь. В той же Новониколаевской больнице он 13 лет работал заместителем главного врача. От повышения несколько раз отказывался категорически – его всё устраивало в работе, в коллективе, в жизни. Карьеристом Владимир Петрович никогда не был, вероятно, поэтому его ценили руководители, уважали коллеги, любили пациенты.

Будучи довольно взрослым человеком, состоявшимся в профессии, Владимир Петрович захотел романтики. А чем ещё, как не романтическим порывом, можно объяснить его решение рвануть на Север? Совершенно новая веха в жизни Евстигнеева началась в 1986-м году, когда, забрав жену и двух дочек, он оказался в Мурманской области. И хотя здесь ему предложили должность с повышением, этот фактор не был решающим – хотелось мир посмотреть. Новым местом жительства Евстигнеевых стал посёлок Туманный на берегу Баренцева моря, место жительства строителей каскада Серебрянской ГЭС. Здесь Владимир Петрович работал главным врачом больницы.
Край суровый и удивительно красивый, природа здесь чиста и величава. И люди здесь прямые, цельные, простые. С теплом в душе и невольной улыбкой вспоминает доктор время в Туманном. Полный сил, но уже с определённым опытом, он работал с полной самоотдачей и получал удовлетворение оттого, что может помочь людям, конкретному человеку. А друзья, которыми обзавелись Евстигнеевы на Севере, и сегодня для них близкие люди, только встречаются с ними не так часто, как хотелось бы.


Сыновний долг позвал Владимира Петровича на родину – старенькие родители нуждались в его внимании. В 1990-м году Владимир Петрович обосновался в Петровском. Пятнадцать лет он работал заведующим поликлиникой Петровской ЦРБ. Супруга, Светлана Павловна, трудилась рядом – медсестрой в физкабинете.


Последние десять лет Владимир Петрович работает участковым терапевтом. Работа не из лёгких, так сказать, передний край здравоохранения. И нагрузка здесь на доктора - ого-го. Никакие нормы приёма пациентов на одного врача, доведённые свыше, не выдерживались – перекрывались многократно. Это сейчас к нам пришли молодые перспективные кадры, и штат практически укомплектован, а совсем недавно на всю поликлинику ЦРБ было всего два терапевта.


В этом году Владимиру Петровичу исполнится 70 лет, но отдыхать он пока не собирается. И дело даже не в материальной составляющей.


- Работа дисциплинирует, стимулирует, держит в тонусе. Здесь я чувствую себя нужным людям, приносящим пользу и обществу, и конкретному больному. Пока есть физические силы и возможность (то есть, голова работает нормально) нужно работать. По крайней мере, у меня есть такая потребность.


Своё физическое состояние Владимир Петрович поддерживает лечебной физкультурой, много двигается, увлекается скандинавской ходьбой, ездит на велосипеде. Немного рыбак, немного грибник. И совсем не пенсионер!

Автор:Тамара ТОЛСТОВА. Фото автора.