Лента новостей
Статья23 августа 2018, 15:49

Пасека семью накормит

Олег Александрович Пятибратов привёз на Фестиваль мёда в Инжавино свежий мёд из Коноплянки. Пчеловод с большим стажем - 27 лет он водит дружбу с пчёлами, а выйдя на пенсию, стал заниматься любимым делом с ещё большим удовольствием. На его пасеке - 25 пчелиных семей, хотя раньше, по молодости, держал до 60. Часто ли жалят хозяина? Говорит, если работаешь спокойно, не суетишься, то и пчёлы не волнуются, не трогают.


С весны пчёлы Олега Александровича делают лесной мёд, затем - луговой, а в августе - мёд из подсолнечника. Нынешнее лето в основном жаркое и сухое, потому и с мёдом сложнее. Вся семья пчеловода, безусловно, любит мёд и поддерживает Олега Александровича, дочь - первая его помощница.


Мёд - далеко не единственный ценный продукт пчеловодства: улей - это целая фабрика, на которой производятся перга, пчелиная пыльца, маточное молочко. Пчеловоды знают, что пчелиная пыльца содержит питательных веществ даже больше, чем сам мёд, и отлично поддерживает иммунитет в период массовых инфекций. Пергу называют пчелиным хлебом - говорят, что она усваивается организмом даже лучше пыльцы и при этом более безопасна для тех, кто склонен к аллергии. Пыльцу и пергу Олег Пятибратов продаёт, а маточное молочко оставляет для родных, потому что его производится мало. Заказывают ему и прополис для лечения - этакий ценный пчелиный «клей», обладающий свойствами мощного природного антибиотика.


Правда, реализовывать мёд, говорит Олег Александрович, становится сложнее - пчеловодов много, конкуренция на рынке большая. К сожалению, нет организаций наподобие прежних рабкоопов, которые скупали продукт у частных пасечников, и пчеловоду нужно иметь соответствующий транспорт, чтобы мёд везти на ярмарки.


Между тем, считает Олег Александрович, пчеловодством можно прожить и прокормиться, если сумеешь стать предприимчивым: пасека для него - это прибыльное хобби.

Автор:Елена Шароватова