Лента новостей
Статья22 августа 2018, 09:04

Дом, где мир, любовь и доброта

В Умете отметили День района.

Праздник – это всегда не только веселье, песни, торжественные речи. Праздник – это и повод подвести итоги, с которыми мы подошли к нему, отметить людей, которые внесли весомый вклад в копилку своего хозяйства, района, чтобы на этом празднике чествовать их.

Раньше всех к месту праздника приехали представители всех сельсоветов района. Приготовленные умелыми руками местных кулинаров угощения расставлялись на прилавки общего шатра. Невдалеке, в большой палатке, готовились к встрече участников праздника работники историко-краеведческого музея и дома творчества, развешивая картины и портреты, выполненные выжиганием, вышиванием, резьбой по дереву, вязанные игрушки… Рядом, среди деревьев, готовили большой казан, чтобы приготовить уху для всех желающих.

Ровно в 10 часов начался праздник. Разделить его с умётцами приехали гости из соседних Кирсановского, Гавриловского, Инжавинского и Тамалинского районов, представителей которых встретили хлебом-солью. Прозвучал гимн Умётского района, а затем поэтесса Любовь Майская прочла стихотворение, написанное к этому дню.


После этого гости во главе с главой района Александром Сучковым и главой администрации Юрием Парышевым осмотрели и испробовали угощения сельсоветов, выставки, а затем поднялись на сцену.


Поздравление от губернатора области Александра Никитина зачитал представитель областной администрации Вячеслав Герасимчук.

Праздник продолжили награждениями лучших тружеников трудовых коллективов. Чествовали в этот день и семейные пары, отметившие серебряный юбилей совместной жизни. По итогам конкурса на лучшее домовладение лучшими были признаны 8 домовладений – по одному от каждого муниципального образования района. В номинациях названы «Лучший садовод», «Лучший медовик» и «Лучший цветовод» .


Ближе к окончанию утренней части праздника поспела уха. Готовилась она целой командой. У каждого из них была своя роль - от подготовки костра до раздачи готового блюда. Признаюсь, с удовольствием отведал этого поистине лакомства, как и многие участники праздника. И кроме низкого поклона повара, готовившие это угощение, не заслуживают ничего другого. А если учесть, что все могли испробовать и угощения, приготовленные с душой селянами, то ни один человек не ушёл с праздника голодным.


Вечером праздник продолжился. Народу на площади собралось ещё больше. Вокруг главной сцены была устроена дискотека. И стар, и млад пришли сюда, чтобы почувствовать и получить огромный позитив дня. Дня Умётского района, праздника, заслуженного трудом его жителей. Именно в их честь, был сделан салют, завершивший этот яркий, торжественный и, наверняка, запомнившийся день.

Автор:Владимир Муленко фото автора