Лента новостей
Статья21 августа 2018, 09:50

Благоустройство на этом не закончится

В городе Рассказове и Рассказовском районе второй год успешно реализуется программа "Формирование комфортной городской среды". Она пришлась по душе как горожанам, так и селянам. Благодаря ей преображаются общественные места, зоны отдыха, благоустраиваются дворы.

В последнее время наши жители стали намного активнее участвовать в обсуждениях, спорить и продвигать свои идеи касающиеся благоустройства. Неравнодушие рассказовцев - важная составляющая любого дела, в том числе и вопроса реализации вышеназванной программы. Проблема стоянок решена Нынешней весной свыше 25 тысяч горожан приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору благоустройства общественных пространств. В тройку лидеров тогда вошла территория поликлиники Рассказовской ЦРБ, за нее отдали голоса более 11 тысяч человек. Жители хотели видеть здесь не только парковую зону, но и оборудованные стоянки для личного транспорта, как медработников, так и пациентов. Раньше автомобили пристраивались где как могли…

Теперь ситуация в корне изменилась. Новые парковочные площадки появились недавно на улицах Академика Маркова и Куйбышева. Кроме этого, медики и пациенты оценили асфальтированные пешеходные дорожки к поликлинике и стоматологическому отделению. Все это появилось благодаря программе "Формирование комфортной городской среды".

- Здесь выполнены работы на сумму три миллиона 142 тысячи рублей, - говорит Наталья Баранова, заместитель главы администрации города. - Асфальто-бетонное покрытие сделано на площади 1732 квадратных метра, еще 250 погонных метров ушло на обустройство дорожек. Сейчас данная территория смотрится совершенно по-иному, приобрела современный вид. Это не может не радовать население.

Оценил новый вид парковой зоны и прилегающей к ней территории и начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Василий Гущин, который побывал на рассказовской земле.

- В этом году в 92 муниципальных образованиях нашего региона с населением свыше тысячи человек реализуется программа "Формирование комфортной городской среды", - рассказывает Василий Гущин. - В ее рамках благоустроят 237 дворовых и 127 общественных территорий области. Общий объём финансирования - порядка 300 миллионов рублей.

Отметим, что деньги на программу выделяются из федерального, регионального, муниципального бюджетов, активно используются внебюджетные средства.

- Программа будет работать еще пять лет, включая этот год, - подчеркивает начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области. - Один из ее самых хороших моментов - благоустройство территорий определяют жители.

А у нас во дворе

Двор многоквартирных домов 7, 7а, 7б, 7в, 7г на улице Победы микрорайона "Арженка" встречает нас чистотой, уютом, разноцветьем.

- Раньше у нас здесь была разруха, транспорт проезжал с трудом, да и дети в школу ходили по грязи, - делится с нами председатель товарищества собственников недвижимости Надежда Тимонина. - В прошлом году по программе "Формирование комфортной городской среды" у нас полностью заасфальтировали дворовую территорию, а в этом году покрыли асфальтом дорогу со стороны улицы Пролетарской и школы, установили световые мачты. 30 лет в грязи и без света, а теперь зажили по-человечески.

От имени жителей выражает Надежда Алексеевна благодарность местной власти.

- Команда во главе с мэром Алексеем Николаевичем Колмаковым очень серьезно ко всему подходит, - продолжает женщина. - Глава города был у нас несколько раз, да и замы его тоже. Надеемся, что благоустройство на этом не закончится. Хотелось, чтобы появился тротуар в сторону улицы Московской и этот участок был бы освещен. Да и ребятишки хотят, чтобы на площадке установили современный детский комплекс.

Отметим, что и местные жители не сидят сложа руки: устанавливают ограждения, разводят цветы, следят за чистотой. Рады, что скоро здесь появятся новые лавочки и урны и это опять благодаря программе.

Есть на что посмотреть

В Рассказовском районе начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса Управления ТЭК и ЖКХ побывал в двух населённых пунктах: в посёлке Зелёном и Саюкине. На Зелёном, в рамках программы в этом году, заасфальтировали тротуары возле домов по улице Школьной, 6 и Центральной, 22, 24, установили лавочки, урны, осветили территорию, на это потратили порядка 400 тысяч рублей.

По словам главы Зеленовского сельсовета Юрия Хребтова, они второй год принимают участие в "Комфортной среде", люди радуются преобразованиям - приятно пройтись по светлым заасфальтированным улицам. В Парке Победы этого населенного пункта сделали асфальтовое покрытие на универсальной спортивной площадке для занятий баскетболом и волейболом, установили необходимое оборудование. На это затрачено порядка 550 тысяч рублей. Так как программа долгосрочная, то надеются, что в следующем году на площадке появится искусственное покрытие и ограждение, а еще неплохо бы установить поблизости уличные тренажеры. Жители не сомневаются, что в ближайшие годы все это здесь появится. В последнее время в поселке много что изменилось в лучшую сторону.

Порадовало нас в этот день и Саюкино, где на детской площадке у мемориала Памяти, появились десять новых элементов: карусели, лавочки, столики, в том числе и игровой комплекс для маленьких селян. Общий объем финансирования - 346 тысяч рублей. По словам Василия Гущина, в перспективе возможно увеличение финансирования программы. Если такое произойдет, то в Рассказовском крае появится еще больше мест для отдыха и проведения семейного досуга в шаговой доступности.

Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото автора.