Лента новостей
Статья21 августа 2018, 09:45

Не представляю жизнь без своей работы

47 лет - таков педагогический стаж Марии Алексеевны Кондратьевой из села Нижнеспасского Рассказовского района.

Смотреть на эту женщину и слушать ее - одно удовольствие. Она заряжает своей энергетикой, подкупает харизмой. Правильно выстроенная речь, открытый взгляд, улыбка - все это не остается незамеченным и положительно действует на собеседника. Говорим о ее профессиональной деятельности.

Из игры - в профессию

Училась она всегда хорошо, с удовольствием ходила в школу, занималась общественной работой. Педагоги, одноклассники видели в ней лидерские качества, что помогло ей стать секретарем комсомольской организации. Быть учителем ей всегда хотелось.

- В детстве часто играли со сверстницами в продавца и учителя, - рассказывает Мария Алексеевна. - Игра впоследствии реализовалась в жизни. В школе, на выпускном, мы с одноклассниками писали записки, чтобы потом, через несколько лет их прочитать. В моей написана фраза - хочу быть учителем.

Ее родители работали в школе, преподаванием не занимались, но среди их друзей были педагоги. Да и жили они рядом с образовательным учреждением. Поэтому с выбором профессии она определилась легко. После десятого класса поступила в Тамбовский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет, окончив его, поехала с мужем по его распределению (он тоже закончил пединститут) в Инжавинский район, Калугинскую школу. Проработала год, ушла в декретный отпуск. Вскоре ее пригласили в Пичерскую школу Рассказовского района учителем русского языка и литературы. Проработала в Пичере девять лет, шесть из них - завучем.

- Я очень благодарна директору школы, - говорит педагог. - Он был строг, принципиален, требователен. Многие его профессиональные качества я взяла для себя на вооружение. После немного трудилась в Тамбове, в строительном училище, хотелось получить в областном центре квартиру, но волею судьбы пришлось вернуться в родное село.

С первого сентября 1981 года и по сей день Мария Алексеевна работает в Нижнеспасской школе. Многие годы была заместителем директора по воспитательной работе, вела уроки русского языка и литературы. Последние четыре года - заместитель директора по дополнительному образованию. Работает по направлениям "Юный журналист", "Культура России", "Истоки родного края". Все это ей очень близко, есть чем поделиться с учениками. Детям интересно заниматься с опытным педагогом, принимать участие в различных фестивалях, конкурсах, в том числе литературных, получать награды. Их знают в областном центре, они много лет тесно сотрудничают с ТГУ им. Державина. Часто выступают на мероприятиях в Тамбове.

- Не так давно пошили для мальчиков и девочек костюмы в русском народном стиле, - рассказывает моя собеседница. - В начале июня выступали на Набережной областного центра, где достойно представили не только свое творчество, но и музейную экспозицию.

Следует отметить, что Мария Алексеевна принимала самое активное участие в создании в Нижнеспасском музея. Многие экспонаты принадлежат лично ей, в том числе люлька, прялка. Ежедневно она ведет кропотливую краеведческую работу, прививает детям любовь к малой родине, своим предкам. Считает, что сохранение исторического наследия - одно из главных составляющих ее нынешней деятельности. Единая связь По мнению Марии Кондратьевой, учителю обязательно надо любить детей, уважать их родителей, считаться с их мнением.

- Между родителями, педагогом и учеником должна быть единая связь, - утверждает героиня моей публикации. - Никогда не надо отталкивать родителей, бояться беседовать с ними. Работать с людьми всегда сложно, но не припомню ни одного случая неприятного общения с кем-либо. Контакт нахожу со всеми.

В нашем разговоре она много теплых слов говорит о своих бывших и нынешних руководителях, у которых перенимает мудрость, профессиональный опыт, о понимающих родителях, талантливых учениках.

- Мне приятно, что мой труд не прошел даром, - говорит Мария Алексеевна. - Выпускники школы становятся не только учителями, что само по себе замечательно, а филологами. Особенно радостно, что среди них - мальчики.

Государство отметило вклад педагога в образование. В копилке Марии Кондратьевой много наград, среди них - министерская.

Педагог со стержнем

- Не представляю жизни без своей работы, - признается учитель. - Каждый раз возникают новые идеи, хочется их реализовать. Благодаря тому, что нахожусь среди молодежи, стараюсь научиться всему новому, современному.

Как и дочь Ольга, ее коллега по цеху, не считаясь с личным временем, на "отлично" выполняет свою работу. Ольга - особая гордость Марии Алексеевны, пошла по ее стопам, стала филологом. Человек очень увлеченный, хороший мамин пример у нее перед глазами, есть на кого равняться, с кем соперничать. В хрупкой на вид героине моей публикации чувствуется внутренний стержень, дисциплина. Говорит, что всему этому ее научили руководители, и чем они были строже, тем лучше для нее.

- Никогда не надо бояться трудностей, - желает она молодым людям. - Не будьте лентяями и не говорите, что нет работы, при желании всегда можно ее найти. Радуюсь за тех, кто профессионально растет.

Чувство зависти не для нее. Возможно поэтому в свои зрелые годы так великолепно выглядит, а еще потому, что плавает, ездит на велосипеде, ходит на лыжах. Умеет и машину водить. Признается, что ценит свой возраст, да и в целом - жизнь. Через несколько дней она снова, уже в который раз, переступит порог родной школы, где встретится со своими любимыми коллегами, учениками и в ее глазах вспыхнут счастливые искорки.

Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото из архива Марии КОНДРАТЬЕВОЙ