Лента новостей
Статья15 августа 2018, 09:29

Район отпразднует юбилей

Подготовка к празднованию 90-летия Ники­форовского района подходит к завершению. Большая часть работы уже сделана, остаются последние штрихи, ко­торые позволят сделать праздник особенно ярким и запоминающимся.

Различные мероприятия, посвящённые юбилею района, проходят на протяжении всего года, но основные тор­жества намечены на следу­ющую неделю и продлятся два дня.
23 августа состоится отк­ры­тие после масштабной ре­конструкции мемориала воинам-зе­м­лякам в рабочем по­сёлке Дми­триевка. В этот день ожидается приезд многих именитых гостей из областного центра, не желающих пропустить такое важное событие. О точном времени начала мероприятия будет сообщено поз­же.


На следующий день, 24 ав­густа, намечена обширная праздничная программа.


— Мы решили возродить традицию проведения конкурса красоты «Мисс Ники­фо­ровка». В своё время он пользовался большой по­пулярностью, — говорит на­ча­льник отдела культуры, по де­лам молодёжи, физической культуры и спорта Андрей Де­дов. — Конечно, успех этого начинания зависит от того, изъявят ли никифоровские девушки желание его поддержать. Мы со своей стороны сделали всё необходимое — сво­евременно разместили по­ложение о конкурсе в Интер­нете, в том числе в группе районного Дома культуры в сети «ВКонтакте». Подать заявку на участие могут как жительницы посёлка Дмит­ри­евка, так и любого другого населённого пункта. Включая самые отдалённые. Победи­тельницу и призёров ждут ценные подарки.


Предполагается, что конкурс начнётся в 11 часов. А на 15 часов запланировано тор­же­ственное открытие районного краеведческого музея, ко­торый переезжает в отремонтированное здание по адресу: улица Центральная, дом 1.


Ремонт помещений для кра­еведческого музея начался ещё в мае. К настоящему времени он полностью завершён, и коллектив этого культурного учреждения занят размещением экспозиции. Радости му­зей­ных работников нет предела.


— Мы очень довольны, что под музей выделено имен­но это здание. Здесь до­с­таточно просторно, светло. Есть где нормально, в со­ответствии с требованиями музейного дела, разместить экспонаты. Тем более что нам выделили хорошее музейное оборудование, — делится оптимизмом директор музея Надежда Шустова. — К тому же, теперь мы будем находиться в самом центре по­сёлка, людям будет удобнее и ближе приходить сюда, посещаемость музея увеличится. Также появилась возможность выделить помещение для встреч участников поэтического клуба «Вдохно­вение», с которым у нас давние творческие связи.


То, что начало работы му­зея в новом здании приурочено именно к 90-летию района, тоже вызывает удовлетворение его коллектива. Это позволит привлечь к деятельности культурного учреждения повышенное внимание никифоровцев и гостей района, а сами торжества сделать более на­сыщенными приятными событиями.


Впрочем, программа на­ме­чена и без того обширная. Вечером, в 17 часов, на пло­щадке возле Дворца торжеств пройдёт награждение почётными грамотами и благодарственными письмами зас­луженных людей и ровесников района. Затем никифоровцев своими выступлениями порадуют известные музыкальные коллективы Тамбова и других городов области. В том числе ожидаются кавер-группы «Флеш-роял», дуэт «Очаро­ва­ние» и другие. Также на этот день готовится детская игровая программа, намечается файер-шоу и тому подобные раз­влечения.


— Подготовка к празднованию юбилея района началась с первых дней 2018 года. Были запланированы и прово­ди­лись разнообразные мероприятия, заказана сувенирная продукция, которая ещё дол­го будет напоминать гостям и жителям района об этом знаковом для района дне, — добавляет Анд­рей Дедов.


Остаётся лишь надеяться, что жители района по достоинству оценят многомесячные уси­лия большого числа лю­дей, вложивших время, средства и талант в подготовку праздника, не станут в эти дни сидеть дома и дружно примут участие в предстоящих торжествах.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора