Лента новостей
Статья15 августа 2018, 09:28

Финиш "битвы" близок

Раньше телевидение, радио, газеты преподносили своим зрителям, слушателям, читателям информацию об уборке урожая зерновых культур в качестве главной новости страны и называли её "битвой за хлеб".

Почему? Потому, что в СССР и в молодой России власти беспокоились о производстве зерна, его не хватало, приходилось покупать за границей. Даже говорили: "Есть хлеб – будет и песня". Ныне этой проблемы не существует, более того, Российская Федерация сама экспортирует зерно. Нет проблемы – нет и разговора, нет и "битвы". Кстати, почему битва? Люди в возрасте помнят такие моменты – в поле половина комбайнов работает, половина стоит, "подбиты". Вариатор развалился, ремень, цепь оборвались, воду из радиатора выбило, мотор "стуканул", а случались и возгорания "степных кораблей"…
Ныне уборка для многих – это очередной цикл полевых работ. Да, время ответсвенное, напряжённое, но не война же. Есть в поле десять комбайнов, пятнадцать – и все ведут обмолот. Случись у кого поломка – сразу все службы здесь, быстро устранят неисправность.


Ну и ближе к делу, о ситуации с уборочными работами на утро 13 августа.
За неделю (6-12 августа) к трём сельхозпредприятиям, получившим поздравительные телеграммы по случаю завершения уборки ранних зерновых и зернобобовых культур, добавились ещё пять – СХПК "Прогресс", ООО "Ленина", ООО "Родина", ООО "Чакинский хлебороб", ООО "Степное". Близки к окончанию обмолота АО "Рассвет", СХПК "Имени Пономарёва", ООО "Первомайское". В целом по району из 47565 га, подлежащих к уборке в первую очередь, убрано 31939 га (67,14%), средняя урожайность 30,9 ц/га, что соответствует седьмому месту в областной сводке (урожайность по области 32,46 ц/га). Верхние позиции в районной сводке занимают АО "Каменское" – 48,3 ц/га, АО "Вишневское" – 40,5 ц/га, СХПК "Имени Пономарёва" – 38,5 ц/га, замыкают её ООО "Агат", ООО "Красный путиловец".
Уборка, конечно, венец трудовой деятельности коллективов за год, но от неё берёт начало и урожай будущего года – лущение стерни, внесение удобрений, вспашка зяби, выравнивание площадей, подготовка семян…


Кстати, о семенах, о семенах озимых. Отдельные поля дали проросшее зерно. Нельзя этот урожай использовать на семенные цели.

Автор:Владимир Мареев Фото автора