Лента новостей
Статья14 августа 2018, 11:01

Главней всего -  крыша в доме

В этом сезоне в районе отремонтируют несколько многоквартирных домов.


Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по Тамбовской области действует с 2014 года. И если в городах среди наиболее востребованных работ оказываются ремонт подъездов и замена лифтов, то в нашем районе основное внимание уделяется кровельным работам. Впрочем, это неудивительно, поскольку в доме с разрушающейся на глазах крышей жить просто невозможно. Качествен­ного ремонта жители многоквартирных домов могли бы ждать ещё очень долго, если бы не программа капитального ремонта.
Напомним, что отчисления в фонд капитального ремонта жильцы многоквартирных домов платят уже четыре года. За счёт собранных средств и производится модернизация общего имущества. В прошлом году в Бондарях были отремонтированы два дома по улице Ленин­градской и один дом по улице Садовой села Граждановка. В этом году решено отремонтировать два здания.

Четырёхквартирный дом № 3 по улице Октябрьской в селе Бондари находится в довольно плачевном состоянии. Однако наибольшее беспокойство у жителей вызывала кры­ша, на ремонт которой были выделены 520 тысяч рублей. Эти деньги сами жильцы собрали бы лет за тридцать. Однако уже сегодня производятся работы по замене деревянных конструкций крыши. Кровельное покрытие будет выполнено из крашеного металлопрофиля, отвечающего требованиям строительных нормативов.

Второй объект находится в селе Граждановка по улице Садовой (дом № 17). Вось­миквартирное здание также нуждалось в капитальном ремонте крыши. На эти цели выделено почти 900 тысяч рублей. Кровельные работы уже подходят к завершению.

В нашем районе достаточно многоквартирных домов, нуждающихся в серьёзной капитальной починке. Однако и программа рассчитана на тридцать лет, а значит, постепенно жилой фонд будет приводиться в порядок.

Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора