Лента новостей
Статья13 августа 2018, 13:56

Материнство - пожизненная должность

Материнство - пожизненная должность

Шестого августа юбилейный день рожденья отметила самая многодетная мать Тамбовщины. Раисе Григорьевне Чичуновой из села Сестрёнка Петровского района исполнилось восемьдесят лет. Мать-героиня родила и воспитала достойными людьми 16 детей. Сегодня у неё ещё 26 внуков и 14 правнуков.

Детство Раи пришлось на военные и первые послевоенные годы. Жили в это время все нелегко, а девочка к тому же росла с отчимом, который видел в ней лишний рот. И хотя Рая много работала по хозяйству, школу-семилетку окончила без троек. Учиться дальше не было возможности, осталась в родном селе - пошла работать в колхоз.


В 18 лет девушка вышла замуж за местного парня Михаила Чичунова, и в положенный срок появился на свет их первенец - дочка Люба. Не успела она подрасти, как Бог дал второго ребёнка. После Татьяны родились Александр, Галина, Сергей, Виктор, Владимир, Николай, Валерий, Юрий, Анатолий, Валентина, Людмила, Юлия, Ольга и Надежда. Восемь мальчиков и восемь девочек! Каждый год в местную восьмилетку, а потом в Избердеевскую среднюю школу шёл учиться кто-то из большой, очень большой семьи Чичуновых. Все они хорошо учились, росли спокойными, скромными, дружными и уважительными к старшим. Такими их воспитывала мать.


Чтобы хотя бы накормить такую семью, нужны средства немалые. Чтобы одеть-обуть детей не хуже других, дать им образование, Чичуновы всегда держали большое хозяйство, обрабатывали огромный огород. Михаил Петрович работал в колхозе, Раиса Григорьевна без сна и отдыха трудилась на дому. Чтобы ребята утром в школу шли чистенькими, каждый вечер мать стирала и сушила у печки их брючки-кофточки. С раннего утра начинались хлопоты по хозяйству: коров подоить, покормить, поесть приготовить, с маленькими позаниматься, у старших уроки проверить. Раиса Григорьевна сама и шила одежду для них, и пряла, и вязала. Дети вставали - мама уже на ногах, засыпали - она всё ещё домашними делами занимается. Спящей они её не видали! И никто не может вспомнить, чтобы Раиса Григорьевна кого-нибудь шлёпнула или кричала на детей - чтобы успокоить не в меру расшалившихся, достаточно было строго взгляда матери.

Когда первые дети подросли, появились помощники. И по хозяйству работали наравне с родителями, и за младшими присматривали. Никогда ни к кому не обращались Чичуновы за помощью. Все проблемы решались в кругу семьи, материальные трудности преодолевались только собственным трудом.


Сейчас все дети Раисы Григорьевны - взрослые, самостоятельные, состоявшиеся в личной и профессиональной жизни. Среди Чичуновых - педагоги и агрономы, юристы и зоотехники, медики, инженеры и технолог, экономисты, швея и продавец. Половина семьи обосновалась и пустила корни в Мичуринске, живут дети на Кубани, в Туле, Липецке, двое остались в Сестрёнке. В отчий дом съезжаются в отпуск целыми семьями, с детьми и внуками. Потому, что здесь их ждёт самый дорогой человек - мама.


С юбилеем Раису Григорьевну поздравили глава района Сергей Ефанов и председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина. Помимо подарков Сергей Николаевич вручил многодетной матери юбилейную медаль "90 лет Петровскому району".

Автор:Тамара Толстова