Лента новостей
Статья13 августа 2018, 13:55

Уборка урожая - дело первостепенное

Уборка урожая - дело первостепенное

В хозяйствах района полным ходом идёт уборка урожая. На прошлой неделе мне удалось побывать в крестьянском(фермерском) хозяйстве индивидуального предпринимателя Александра Маркова. Погодные условия этого сезона не всегда были благоприятными, потому здесь уборка зерновых началась значительно позже, чем обычно.

На поля с озимой пшеницей комбайны вышли 26 июля - сразу, как только после дождей установилась солнечная погода. Ко дню моего визита, а это был прошлый четверг, озимые были убраны полностью на всех 700 гектарах и в хозяйстве давно уже приступили к уборке яровых зерновых культур. Свои коррективы в планы аграриев внесла погода. Из-за одного дождливого дня получилось полтора дня простоя: пшеница успела собрать влагу. Сейчас же работа организована так, что потери рабочего времени сведены до минимума.


- Коллектив у нас трудолюбивый, крепкий, - хвалит людей управляющий Руслан Марков. Вместе с ним мы отправляемся к полю, где идёт уборка яровых культур, которые в хозяйстве размещены также на 700 гектарах. И вот за очередным поворотом дороги открылось красивейшее зрелище - на поле в ожидании полных бункеров выстроились в ряд автомобили, а по полю идут сразу несколько комбайнов.


Картина, когда комбайны движутся по полю один за другим или сразу из двух зерноуборочных машин идёт выгрузка зерна в кузов автомобиля, впечатляет. Вспоминается традиционное сравнение жатвы с битвой за урожай. В немалой степени так оно и есть: все работники спешат убрать хлеб в погожие дни, ведь солнце может быстро смениться дождевыми тучами.


На технике работают опытные механизаторы и водители. Работники ИП Маркова - люди ответственные и надёжные. И это также одна из главных составляющих успеха. За штурвалами комбайнов "Дон-1500" находятся Виктор и Дмитрий Ларины, Сергей Борисов, Алексей Денисов и Геннадий Митрошкин. Отвоз зерна на автомобилях "ЗИЛ" осуществляют Павел Ларин, Алексей Сергеев, Янис Ханас, Николай Бочаров.
С поля урожай везут на ток. Здесь идет сушка, сортировка, доведение до кондиций дальнейшего хранения.
Правда, по словам Руслана Маркова, качество зерна в этом году ниже, чем в прошлые годы. Причём отмечается это практически во всех регионах.


Поля после жатвы не остаются пустовать. Вскоре после зерноуборочных комбайнов сюда приходят пресс-подборщики, которые украшают землю тюками спрессованной соломы, словно нанизывают огромные бусины. А затем пашут поля, вносят минеральные удобрения и снова сеют с соблюдением годового севооборота.


Помимо зерновых культур, в хозяйстве ещё имеются посевы кукурузы и подсолнечника. Так что уборочная страда скоро не завершится. А мы желаем хлеборобам отличной погоды и достойного урожая.

Автор:Светлана Куприкова