Лента новостей
Статья13 августа 2018, 13:52

Спартакиада радости, здоровья и успеха!

В минувшую пятницу, накануне Дня физкультурника, в райцентре состоялась VIII летняя спартакиада среди муниципальных образований. В ней приняли участие команды всех сельсоветов, кроме Шехманского, а также команды администрации района, Избердеевской средней школы, ресурсного центра обеспечения сферы образования и культуры и Петровской ЦРБ. В состав команд вошли сельские жители всех возрастов - от школьников до ветеранов спорта. Программа соревнований нынешней летней спартакиады включала в себя легкоатлетическую эстафету, дартс, метание мяча, поднятие гири, эстафету “Смешные игры”, которая представляла собой бег в мешках и перетягивание каната. По итогам соревнований победителем стала команда Избердеевской сош. Председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов вручил кубок за I место и Почётную грамоту её представителям - Олегу Кукину и Екатерине Сметанниковой.

Перед началом соревнований к участникам спортивного праздника обратился председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. Он поприветствовал всех собравшихся и пожелал участникам спартакиады отличных результатов, а болельщикам - хорошего настроения.

По традиции летние соревнования начались с легкоатлетической эстафеты. Лучшими в данном виде спорта стали представители команды Первомайского сельсовета. В меткости в состязании дартс соревновались по два участника от команды. С одинаковым азартом метали дротики и мужчины, и представительницы прекрасной половины человечества. Здесь бесспорное лидерство за командой Покрово-Чичеринского сельсовета, представителей которого можно с полным правом наградить званием "Самые меткие". А вот самыми "бросковыми" в метании малого мяча стали первомайцы, буквально вырвав победу на этом этапе спартакиады у рахманинских физкультурников.


Зато в самой, наверное, весёлой эстафете "Смешные игры" быстрыми и ловкими уже были признаны физкультурники из команды Рахманинского сельсовета. Впрочем, каждый из участников эстафеты, независимо от конечного результата, и её зрители получили заряд хорошего настроения.


С неподдельным восхищением наблюдали зрители за соревнованием гиревиков. Каждый из участников старался как можно больше раз поднять спортивный снаряд весом 24 кг. В этот раз, оставив далеко позади своих соперников, звание "Самый сильный" с полным правом заслужил представитель Кочетовского сельсовета Александр Нечипуренко, который "поиграл" 24-киллограммовой гирей аж 82 (!) раза.


Зимой ли, летом - самым зрелищным остаётся перетягивание каната. Победа в этом виде соревнований зависит от сплочённости команды, слаженности действий. В этот раз вышеуказанные качества продемонстрировали сразу несколько команд, и до последней минуты трудно было предугадать победителя. В итоге в финальной "схватке" представители команды администрации района практически вырвали победу у команды Петровского сельсовета. Очень напряжённой была борьба между волчковцами и рахманинцами, которые в итоге поделили третье и четвёртое места соответственно.


По итогам соревнований переходящий кубок победителя спартакиады, Грамоту и денежное вознаграждение председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов вручил команде Избердеевской средней школы. Дипломы, грамоты и денежные призы за второе и третье места получили команды Петровского и Рахманинского сельсоветов соответственно. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес рахманинского физкультурника Александра Разумова, который в свои 62 года активно участвует как в летних, так и зимних спортивных соревнованиях. Все команды-участницы спартакиады были отмечены Благодарственными письмами. Грамоты и подарки обладателям призовых мест подготовило и местное отделение политической партии "Единая Россия". Кроме того, благодарственные письма были вручены ветерану спортивного движения в районе Владимиру Зимнухову и Марине Фроловой, признанной самой активной болельщицей. Команда Волчковского сельсовета получила звание "Признательность зрителей" и заслужила Грамоту зрительских симпатий.


Огромная благодарность всем, кто принял участие в этом мероприятии, кто причастен к организации этого замечательного спортивного праздника. Отдельное спасибо работникам районного Досугового центра за музыкальное сопровождение, которое заряжало всех присутствующих дополнительной энергией и хорошим настроением. И до встречи через полгода, на зимней Спартакиаде!

Автор:Светлана Куприкова