Лента новостей
Статья13 августа 2018, 11:39

К новому учебному году – готовность №1

На прошлой неделе проходила приемка образовательных организаций района к началу нового учебного года. В один из таких дней мне удалось побывать в филиалах Жердевской средней школы №2, расположенных в Бурнаке, поселке Садовом, Новорусаново и Пичаево.

Участие в приемке сельских школ и детских садов – это прекрасная возможность посмотреть на образовательный процесс в самой глубинке, пообщаться с педагогами, узнать, о чем думается деревенской интеллигенции. Именно школы являются центрами сельского сообщества, именно здесь воспитывается и образовывается будущее поколение малой родины. И спрос с тех, кто это делает, высочайший, причем по самым разным направлениям профессиональной деятельности.


Образовательные учреждения проверялись в плане соответствия требованиям комплексной безопасности, санитарного порядка и чистоты зданий и помещений, прилегающей территории, оценивали и результаты проведенного ремонта. А начиналось все с системы сигнализации, наличия журналов регистрации посещений, на что исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации района Г. П. Саблина обращала особое внимание, как и на многие-многие другие составляющие.


В Бурнакской школе, откуда в тот день началась приемка, шла активная уборка прилегающей территории, а она здесь просто огромная. Руководитель филиала О. Н. Протасова провела нас по школе, показала классы, где уже можно проводить уроки, ухоженный спортивный зал, симпатичные комнаты для занятий и сна воспитанников детского сада, детей из группы предшкольной подготовки. Всего в средней школе будут заниматься 135 учащихся.


В Новорусановском филиале его руководитель О. В. Негодяева провела нас в школу, показав новые солидные входные двери. Все учебные кабинеты, помещения для дошколят, лестничные площадки, спортивный зал сверкали чистотой. Можно заходить и учиться.

Как и в Александровский филиал, расположенный в поселке Садовом, где в этом учебном году сядут за парты 10 человек, о чем рассказала руководитель школы Н. Н. Кожевникова. Здесь будут заниматься два класс-комплекта: 1 – 3 и 2 – 4. В малокомплектных школах свои особенности: каждый ребенок на виду, с каждым нужно заниматься, что накладывает повышенную ответственность на учителя. Как и на воспитателей малочисленного детского сада «Яблочко», который находится в этом же здании.


В тот день здесь было семеро детишек, с ними на площадке, ухоженной, оборудованной яркими детскими игровыми снарядами, занималась О. Ю. Жабина. Малыши жизнерадостные, вежливо здоровались, а потом дружно прощались. Спешили: их ждал вкусный обед, запах которого доносился даже на улицу и был очень аппетитным.


Конечно, детей мало, сетовали здешние педагоги, но, увы, это общая демографическая тенденция, и на примере сельской школы или детского сада это очень ощутимо. Вот Преображеновский филиал в деревне Цветовке. Здесь в девяностые годы за парты садилось больше 180 девочек и мальчиков, которые тогда в своей деревенской школе получали среднее образование. Нынче в этой начальной школе, занимающей часть большого типового здания, приступят к занятиям всего 10 учеников.

«Ребятишек бы нам побольше, и ничего больше не надо!» – сказала руководитель филиала В.В. Маслова.


Да, школа есть, условия в ней хорошие, все продумано, все предусмотрено – учись, развивайся! Есть и люди, которые всегда готовы помочь школе.

Есть надежные помощники и у Пичаевской школы, о чем нам рассказал ее руководитель Е. А. Иванов. Вообще нужно сказать здесь вот о чем. Пичаевская школа – это «государство в государстве», креативное, с собственным взглядом на современное образование и воспитание. Многие проекты по благоустройству здесь – это идеи самих ребят, деликатно скорректированные взрослыми, которые всячески помогают в их реализации. Общее детище – фонтан у школы, будущая зона отдыха в виде крошечного «кусочка» Ивановского музея-усадьбы композитора С. В. Рахманинова. И задумок еще много, а идейными вдохновителями являются руководитель школы Е. А. Иванов и педагог дополнительного образования Н. П. Сумин.
Они показали классы, в каждом из них есть водопроводная вода, зеленую зону – этакий «сочинский дендрарий», умопомрачительный спортивный зал с душевыми и комнатами для раздевалок, инвентаря. Кстати, последние, как и тренажеры на спортивной площадке у школы – по федеральному проекту «Детский спорт». Действительно, эта сельская школа, где в этом учебном году станут учиться почти 160 детей, – замечательный объект для инвестирования, а потому что результаты по развитию материально-технической базы впечатляют, как и по благоустройству. Вот и нынче сюда вложены средства из районного бюджета.


В целом же из муниципального районного бюджета на подготовку образовательных организаций к новому учебному году направлено более девяти миллионов рублей. Как сказала Г. П. Саблина, по сравнению с прошлым годом сумма средств значительно выросла. Большой их объем был затрачен на ремонт детского сада № 3 «Колокольчик», шпикуловского детского сада «Колосок», на ремонт фасада, кровли и полов в ДЮСШ, замену окон в Алексеевском филиале. Всего же в новом учебном году готовы принять девочек и мальчиков 14 школ, 10 детских садов, три учреждения дополнительного образования.


Было бы ребятишек побольше!

Автор:Э. РОЗМАН Фото автора