Лента новостей
Статья13 августа 2018, 11:38

Чтобы город выглядел достойно

В этом году Жердевский район готовится к своему 90-летию. В рамках подготовки много делается и в районном центре, 65-летие которого мы будем отмечать в 2019 году. Об этом, а также о других вопросах жизнедеятельности наш корреспондент ведет беседу с главой администрации города Жердевки Н. Ю. КАШИРИНЫМ.

– Николай Юрьевич, прежде чем приступим к непосредственной подготовке к юбилейным датам, давайте поговорим о самых «болевых» точках в городе.

– Проблемы эти далеко не новые, но с каждым годом они только усугубляются, и поэтому решать их все сложнее. Речь идет о несанкционированных свалках, на вывоз которых с улиц города тратятся большие бюджетные средства. Самая главная причина связана с тем, что у большинства владельцев частного жилья нет договоров на вывоз мусора, и они сваливают его в любом «понравившемся» месте или по ночам машинами и прицепами возят к мусорным контейнерам.

Мы добавили восьмикубовые контейнеры на Куйбышева, Серова, или ПМК, «пожарке», думали, что их будет хватать. Но складывается такое ощущение, что мусора стало больше в разы: к контейнерам везут мусор владельцы частных домов с близлежащих улиц, например, с улицы М. Горького к контейнеру на ПМК.
Бывает, что и владельцы магазинов так делают, с ними работаем.

– А с населением как работаете, как убеждаете в цивилизованном подходе к вывозу мусора, к заключению договоров?

– Конечно, это все-таки работа специалистов ООО «Коммунальник»…Начали подключать председателей уличных комитетов, чтобы те тоже как-то реагировали на ситуацию. Есть и активные жители, которые сами хотят заключать договора на вывоз мусора. Но в ООО «КомЭк», занимающемся приемкой мусора для его дальнейшей обработки, начали сортировать мусор, и цены на его услуги выросли. И теперь за вывоз мусора начисляется уже по 80 рублей с человека за месяц, что многие посчитали слишком накладным. Но работу с населением все равно будем продолжать.
С начала года был ликвидирован большой объем свалок. Так, недалеко от детского сада №7 вывезли около ста тонн мусора. Почистили территорию и в районе рынка, и в районе свеклопункта – в сторону Новолугового, и в поселке 2-й Савальский, где залежавшийся мусор начал прорастать. В этом году на вывоз таких многолетних свалок уйдет порядка пяти – шести миллионов рублей, считаю, что это большие бюджетные потери.
Конечно, среди жителей много таких, кто заботится о благоустройстве и красоте родного города. Это показал недавний конкурс по благоустройству Жердевки. 13 номинантов (а в целом участников гораздо больше) стали его победителями, это радует и вселяет уверенность в то что люди сами поймут, что очень многое зависит в первую очередь от них самих, от активности и фантазии, а главное – от порядочности и уважительного отношения к чистоте города…
Вторая «болевая» точка в городском хозяйстве – обеспечение водой. Жалоб бывает много, одна из последних – с улицы Ленинградской, но коммунальщики привели в порядок сети, давление воды поднялось. Подключили к городской системе водоснабжения поселок сахарников, конечно, жалобы на перебои с водой оттуда тоже поступают. Даже вновь как-то пришлось развозить бутилированную воду на Куйбышева. Порывы в системе бывают.

– Николай Юрьевич, а теперь о том, что уже сделано в городе в рамках подготовки к 90-летию района, грядущего в 2019 году 65-летия Жердевки?

– Обновлена центральная площадь, где установлена стационарная сцена, большой экран, высажены туи. Украшением ее стали фигурки из искусственного материла, уже полюбившиеся маленьким горожанам, которые часто фотографируются рядом с ними. «Прилетит» на площадь и голубь мира. Будет реконструирован и фонтан.
В поселка сахарников, где в июле свое 80-летие отмечал коллектив Жердевского сахарного завода, будет открыт парк «Патриот», вход куда будет оформлен в стиле ретро, в стиле тридцатых годов. Подрядчиком здесь является скульптор Максим Дикунов – один из представителей знаменитой воронежской династии. Его руками созданы популярные у воронежцев и туристов скульптуры «Котенок с улицы Лизюкова», «Владимир Высоцкий», «Маршак», а также прославившийся на всю Россию «Конь Ярыж».
В центре парка, который в целом благоустраивается в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», рядом с памятником погибшим фронтовикам Великой Отечественной войны стоит образец миномёта калибра 82 мм «Василёк», созданный конструктором В. Филипповым в 1946 году, поступивший на вооружение в 1955 году. Его модифицированная система была актуальна вплоть до 2017 года.
Еще одна часть парка будет отдана под спортивную и детскую площадки, которые установит инвестор проекта – ГК «Русагро».
В этом году в городе также выполнены работы по благоустройству, касающиеся оборудования детских площадок на улице Леонова, Солнечной, Заводской, Степной, ремонта дороги на Солнечной и в сторону нефтебазы, в районе улицы Жукова, прокладки новых сливных труб и их ремонта на Октябрьской и по дороге, идущей в сторону Сукмановки, установки светофора на самом оживленном участке – перекрестке Серова и Октябрьской.
Конечно, дел еще очень много, но город будет достойно выглядеть в честь 90-летия района. Особо выделю поддержку в реализации этих больших планов администрации района, ее главы А. В. Быкова.


Автор:Вопросы задавала  Э. РОЗМАН Фото автора