Лента новостей
Статья10 августа 2018, 11:36

Не жалеет о выбранном пути

Не жалеет о выбранном пути

Сельская женщина. У большинства людей это словосочетание ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике, с тяпкой в руках или ведром, в окружении домашней птицы или другой живности. А ведь это далеко не так. В селе сегодня живут не только доярки и труженицы полей, но и вполне современные, успешные женщины, умело сочетающие заботу о семье с ведением своего дела и общественной работой.


Героиня нашего повествования Нина Феофанова, ныне успешная бизнес-леди, родилась и выросла Нина в Саратовской области. По окончании десяти классов поступила в Саратовский зооветеринарный институт. По поводу выбора профессии никаких раздумий не было, любовь к животным ей с детства привили родители, которые всю жизнь проработали ветеринарными врачами.
Получив образование, в 1984 году по распределению приехала работать в Лавровский конный завод на молочно-товарную ферму, со временем вышла замуж за такого же молодого специалиста, также прибывшего сюда по распределению, у них родились сын и дочь. Начало трудового пути нашей героини пришлось как раз на перестроечные восьмидесятые и смутные девяностые годы. Хозяйства приходили в упадок, стали появляться проблемы рабочего порядка, а семью надо было содержать.
Нина Германовна, заручившись поддержкой супруга, решила открыть собственное дело, связанное с её специальностью, - ветеринарную аптеку. На первых порах пришлось тяжело: и бумаг нужно было много оформить, и за товаром приходилось ездить в Москву. Первоначально аптека располагалась в небольшой палатке, постепенно расширялся ассортимент, ориентировались на запросы покупателей. Какое-то время спустя, как говорится, встали на ноги, решили построить для аптеки хорошее здание, соответствующее всем правилам и нормам. Они стали единственными предпринимателями в районе, кто решился реализовывать ветеринарные препараты не только для животных, но еще и для пчеловодства. Нина Германовна понимает, что жизнь не стоит на месте, а значит, требует новых знаний и расширения сферы услуг её бизнес.
У многих сложился стереотип, что за прилавком стоять не так уж и сложно. Это далеко не так. Перед открытием магазина нужно привести в порядок витрины, посмотреть, всё ли на своих местах, сделать влажную уборку, если привезли новый ассортимент – заполнить документы, расфасовать. Во – вторых, необходимо заинтересовать покупателя, расположить к себе добрым отношением. Главное - соблюдать порядок во всём, тогда и люди приходить станут чаще.

Шагая в ногу со временем, Нина, занимается повышением своих знаний в различных областях, словом и конкретными делами поддерживает своих работников и в моральном плане, и в материальном: стабильная заработная плата, социальный пакет, всевозможная материальная поддержка – всё вместе это слагаемые успеха.

- Сложно ли женщинам заниматься предпринимательской деятельностью и какими качествами нужно обладать? – спрашиваю я у неё.
- Женщиной вообще быть сложно. Но женщина-предприниматель всегда привносит свои женские качества: приветливость, требовательность, оперативность, порядочность. Она более требовательна к себе и к делу, которым она занимается. А главное, как мне кажется, не надо ничего бояться, и тогда всё получится, - отвечает моя собеседница.

Нина Германовна везде успевает, не только дома и в своей аптеке.Кроме этого, она активно участвует в общественной жизни, готова всегда прийти на помощь, если это необходимо. Именно поэтому Нина пользуется уважением среди односельчан и жителей района, уже на протяжении нескольких созывов избирается депутатом районного Совета народных депутатов и ведёт активную работу в этом направлении. Кроме того, она секретарь первичной организации партии «Единая Россия» в Лаврово, член общественного совета Лавровского сельсовета, ни одно мероприятие в селе или сельсовете не обходится без её непосредственного участия.


Глядя на Нину Германовну, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких в селе говорят «без камня за пазухой». И пусть она всю жизнь живет в сельской местности, и не ходит по выходным в театры, а её руки познали немало крестьянского труда, она счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Фото автора.

Автор:Надежда Иноземцева