Лента новостей
Статья10 августа 2018, 09:47

Найти своё предназначение

Когда общаешься с этой женщиной и видишь, какой потенциальный запас её энергии ещё не исчерпан, с трудом представляешь, что минуло уже почти полвека с тех пор, как она пришла в торговую сферу нашего района. В июле исполнилось 46 лет со времени, как Лидия Егоровна Агафонова, окончив Тамбовский кооперативный техникум, начала работать в инжавинской потребкооперации.
Однако задолго до этого 9-летняя школьница Лида каждую неделю ходила пешком из Семёновки в райцентр продавать на рынке всё, что вместе с родителями удавалось произвести на своём подворье: молоко, сметану, сливки. Предпринимательская жилка начала проявляться с самого детства и, взрослея, девушка следовала своему предназначению, ещё не осознавая, что это и есть дело всей её будущей жизни.
Став дипломированным специалистом, Лидия прибыла по распределению в район и устроилась товароведом на базе, но спустя полгода её снова направляют на учёбу – на председателя сельпо. С этого момента, что называется, колесо судьбы стало раскручиваться с огромной скоростью. По возвращении с курсов её назначают заместителем председателя по торговле в Инжавинском рабкоопе, через полгода – директором оптовой торговой базы.
Через некоторое время снова перевод на другую должность – в райсоюз инструктором по оргмассовой работе, а спустя несколько лет Лидия Егоровна становится здесь заместителем председателя по кадрам. В те годы организация насчитывала более 800 человек по всему району, молодых направляли на учёбу по профилю в техникумы, в институты, учили продавцов – это была огромная работа с людьми, которая ей, безусловно, нравилась.
Больше четверти века довелось проработать Лидии Агафоновой председателем профкома райпотребсоюза – это была площадка, где организаторские способности, предприимчивость, коими одарила природа, имели возможность проявиться в полной мере. «Кабы сегодняшние возможности, опыт и знания – да в те годы», - с долей сожаления говорит Лидия Егоровна. Но и сегодня, когда за спиной полвека работы и давно «умер» райпотребсоюз, она оказалась в силах не просто удержать сельскую потребкооперацию на плаву, но и расширить организацию, охватив торговым обслуживанием населённые пункты Карай-Салтыковского направления, а теперь и бывшего Красивского сельпо.
В 2005 году Инжавинский райпотребсоюз закончил своё существование. Его профсоюзный лидер боролась до последнего: наивно надеясь сохранить организацию, обращалась даже в генеральную прокуратуру, добивалась через суды хотя бы выплаты выходных пособий уволенным работникам. Уходила из райпотребсоюза последней, с болью, оставляя там 35 лет трудовой жизни.
В это время потребкооперация по всей стране переживала подобное, на последнем вздохе находилось и сельпо в Карай-Салтыково. Лидии Агафоновой предложили возглавить работу в селе, она и согласилась. Собрались пайщики, избрали её председателем сельпо. Села она за руль своей маленькой «Оки» и начала колесить по карайсалтыковским просторам. Разброс населённых пунктов большой, кроме того - десяток сельских магазинчиков в большинстве своём были в ветхом состоянии. Начала ремонтировать. На капитальный ремонт денег в сельпо не было, потому выкручивались как только могли: добывали бывшие в употреблении, но ещё годные, стройматериалы. Вычищали, отмывали, красили, клеили, чтобы магазинчики приобрели пригодное санитарное состояние и чтобы туда было приятно прийти. Так, постепенно, по одному, привели в порядок все десять, а вскоре и ещё три новых открыли.
Параллельно с налаживанием работы магазинов, изучением запросов местных сельчан и пополнением ассортимента, сельпо под руководством Лидии Егоровны взялось и за другую форму своей социальной миссии. Возле магазинов продавцы начали обустраивать территорию для отдыха посетителей, разбивать клумбы, в торговых помещениях оформлять по-домашнему уютные чайные столики, где сельчане могли посидеть, пообщаться и выпить по чашечке горячего чая.
Ориентироваться на потребности местных жителей, предвидеть их возможные запросы приучает и продавцов. Наступает период консервации – магазин должен вовремя заказать жестяные крышки, стеклянные банки. Хотя и невелик навар с копеечного товара, но за такой мелочёвкой, считает Лидия Егоровна, люди не должны ездить в райцентр. Потому, собрав в профессиональный праздник кооператоров весь коллектив, разговаривала с работниками не казённым языком, а по-простому: «Не обижайте пожилых, мы все придём к этому возрасту».
Полтора года назад к карайсалтыковским магазинам добавились ещё и красивские – ООО «Кооператор» (такая вывеска сейчас на здании бывшего административного здания Красивского сельпо) выкупило часть магазинов, сельпо расширилось. Многие знакомые при встрече с Лидией Егоровной не скрывают недоумения: зачем взваливать на себя такую ношу, когда уже есть отлаженный участок? Она честно признаётся: мне интересно решать проблемы, возрождать, восстанавливать, поднимать участок на новый уровень. И если в карайсалтыковской зоне работа сельпо уже отшлифована, то в Красивской ещё немало проблем. Два магазина пока закрыты, потому что не находятся продавцы, в некоторых других – падают объёмы продаж.
Другой фактор успешной работы сельского магазина и становления всей организации – это, безусловно, ответственность продавцов. Потому, пока налаживается работа в новом ритме, каждый сотрудник и каждый рубль - под жёстким контролем у Агафоновой. Непримиримое отношение у руководителя к просроченному или некачественному товару: этот вопрос с поставщиками ООО «Кооператор» давно отрабатывает - они забирают просрочку, и дело - за добросовестностью продавца, вовремя отслеживающего и возвращающего товар, способного отстоять право покупателя на качественный продукт.
Наверное, работа заняла для Лидии Агафоновой наибольшую часть её жизни. Однако это не помешало ей состояться женой, матерью, бабушкой.


…Когда человек угадывает своё предназначение и идёт по «прописанному» пути, его жизнь приобретает особый смысл, становится интересной. Такие люди обычно говорят: «Мне в жизни везёт на хороших людей», «Моя жизнь – счастливая». А правда состоит в том, что их жизненная дорога не застелена коврами, но, преодолевая все свои «ухабы», они осознанно накапливают и используют опыт, учатся жить и работать с наименьшими потерями и при всех трудностях не теряют удовольствие от дела.


Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ

Автор:Елена Шароватова