Лента новостей
Статья10 августа 2018, 08:29

Забота о старости начинается в юности

Забота о старости начинается в юности

Преобразования, связанные с порядком начисления и выдачи пенсий, касаются всех жителей района старше 18 лет. Каждый работающий гражданин, независимо от возраста, должен учитывать, что является будущим пенсионером. Между тем люди часто попадают в щекотливые ситуации из-за незнания пенсионного законодательства. Разобраться в некоторых нюансах читателям «Народной трибуны» помогает руководитель клиентской службы ПФР в Бондарском районе Михаил Ишханов.


Чем грозит получение «серой» заработной платы

Рассмотрим, каковы негативные последствия получения «серой» зарплаты для работника. Начнём с того, что работник, получающий всю или часть зарплаты «в конверте», недополучает различные социальные пособия, например, пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Боль­ничный лист, как и отпуск, оплачивается исходя из среднего офи­циального заработка, соответственно, в случае болезни работник получит компенсацию исходя из официального заработка, вряд ли работодатель захочет выплачивать нетрудоспособному сотруднику дополнительные деньги, которые он получал во время работы.
Зачастую работник при увольнении получает лишь официальные выплаты, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск также рассчитывается исходя из официальной зарплаты.
Помимо этого, работнику, получающему «серую» зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости. И самое главное, что должны знать работники: отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия. Следовательно, чем ниже официальная заработная плата, тем меньше будет размер пенсионного капитала. Подумайте об этом, прежде чем соглашаться на получение «серого» за­ра­ботка.

Переплата компенсационных выплат

Если пенсионер по состоянию здоровья не может ухаживать за собой, закон даёт ему право найти помощника, чьи услуги будут ежемесячно компенсироваться из федерального бюд­жета.
Речь идёт о таких группах пен­сионеров, как инвалиды 1 группы, дети-инвалиды, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреж­дения в постоянном постороннем уходе, а также граждане, достигшие возраста 80 лет.
Эта выплата выдаётся пенсионеру вместе с пенсией, но предназначена она человеку, осуществляющему уход. Главным условием права на получение компенсационной выплаты является отсутствие факта трудоустройства (а также получения пенсии или пособия по безработице) человеком, осуществляющим уход за пенсионером.
Следует обратить внимание, что при назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом или престарелым, заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен незамедлительно в 5-дневный срок сообщить в управление ПФР о факте трудоустройства или получении пособия по безработице. Несмотря на это, получатели зачастую не сообщают об этих обстоятельствах, поэтому и образуется переплата.
Подчас получатели компенсационной выплаты или забывают, или ошибочно полагают, что если они не будут оформлять приём на работу в трудовой книжке или поработают временно, то факт работы не будет установлен. Однако они должны знать, что все работодатели ежемесячно представляют сведения в ПФР на своих работников. Поэтому, в каком бы регионе страны человек ни работал, сведения о трудоустройстве поступят на его индивидуальный лицевой счёт, и факт работы будет установлен, но к этому моменту уже наберётся внушительная сумма переплаты. И её появление можно было бы предотвратить, если сразу известить управление о трудоустройстве.

Переплата пенсии по случаю потери кормильца
Переплата пенсии по случаю потери кормильца лицам в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, образуется в том случае, если получатель прекращает обучение или переводится на заочное отделение, но не сообщает об этом в УПФР.

Переплата повышенного фиксированного размера пенсии
Родителям-пенсионерам, которые за учащихся детей в возрасте до 23 лет получают повышенный фиксированный размер пенсии, также необходимо сообщать о фактах прекращения учёбы детьми либо их трудоустройства во избежание переплаты.

Переплата федеральной социальной доплаты
Федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается органами ПФР и устанавливается в случае, если сумма дохода неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания.
На 2018 год размер прожиточного минимума в Тамбовской области определён региональной Думой в размере 7489 рублей. Если пенсионер работает, право на получение выплаты он не имеет. После выхода на работу выплата прекращается, а сумма переплаты взыскивается с пенсионера.

Меры ответственности
Во всех вышеперечисленных случаях и в соответствии с законом получатели пенсии и других выплат обязаны безотлагательно извещать УПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. При неисполнении этих правил виновные лица возмещают причинённый ущерб.
При обнаружении факта переплаты органы ПФР первоначально извещают виновное лицо об этом и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб. Если эта мера не приносит результата, переплата взыскивается принудительно по решению суда или в рамках досудебной процедуры службой судебных приставов. Но в этом случае, помимо переплаты, человеку придется уплатить ещё и судебные издержки. А если будет выявлен факт мошенничества, то возможно привлечение лиц к административной или уголовной ответственности.


О материнском капитале
Сумма материнского капитала в 2018 году останется на прежнем уровне - 453026 руб-лей. Единовременной выплаты из материнского капитала ожидать в наступившем году не стоит.
Многих интересовал вопрос: будет ли продлена программа по материнскому капиталу? Сегодня можно ответить утвердительно. Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей предложил новые меры социальной поддержки семей с детьми. Одно из них - продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и введение дополнительных возможностей его использования.

Мобильное приложение

Пенсионный фонд запустил мобильное приложение на платформах iOS и Android, с помощью которого через сотовый телефон можно узнать информацию о назначении пенсии, социальных выплатах, о состоянии лицевого счёта, о страховых взносах работодателем, а также можно записаться на приём и заказать необходимые документы.
Для начала работы в приложении необходимо пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на портале госуслуг. Позже была реализована технология Touch ID, которая позволяет войти в приложение по отпечатку пальцев.

Автор:Беседовала Ольга Дьяковская. Фото из архива редакции