Лента новостей
Статья7 августа 2018, 12:29

По Мещёре на байдарках

Глазковцы совершили увлекательный поход


Каникулы - самая долгожданная пора у ребят. Проводят их все по-разному, членов поискового клуба имени Василия Глазкова вновь позвала дорога. Маршрут был выбран очень интересный, по знаменитым заповедным мещёрским рекам Пра и Ока. Паустовский писал об этих сказочных местах: «На первый взгляд, это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаёшь её, тем всё больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придётся защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, - этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь».


Перед походом много работы. Ремонт оборудования, подготовка туристического инвентаря. Ранним утром 12 июля двадцать один турист отправился на автобусе в путь. Проехав 350 километров до Рязанской области, остановились в усадьбе Константиново, на родине великого русского поэта Сергея Есенина. Красивое русское село с необыкновенной природой расположилось на высоком берегу реки Ока. Вся красота рязанской земли, наверное, вдохновляла поэта писать замечательные стихи.
Совершили экскурсию по усадьбе, посмотрели дом, в котором жил поэт, школу, церковь и другие места, купили на память сувениров.


Наверное, путешествий не бывает без приключений, вот и у нас сломался один из автобусов. В беде не оставила местная служба МЧС, за что им огромная благодарность. Выделили нам автобус, и поздно вечером мы добрались до места - в Спас-Клепики.
Река встретила бондарских туристов бодрым течением. Уже вечерело, быстро поставили палатки, развели костер на берегу реки. До темноты успели собрать байдарки. Перед сном окунулись в тёплую воду реки.
Солнечное летнее утро подняло нам настроение. Караван из девяти байдарок, рассекая воду, отправился навстречу приключениям. Ребятам было всё интересно. Нас сопровождало пение птиц. Здравствуй, солнце, здравствуй, лес, мы попали в край чудес! По пути часто останавливались купаться на песчаных пляжах. На ночёвку расположились возле села Ольгино. По пути встречалось много байдарочников из Москвы, Рязани и других мест. Их основные пути лежали до Диулино.
Третий день похода выдался непростым. В полдень вышли на территорию Окского заповедника. Правила прохода по территории здесь особенные. Ночёвки в определённых местах, нельзя шуметь, выходить на берег. Пройдя 60 километров, дошли до центральной усадьбы заповедника посёлка Брыкин Бор.

Следующий день начался с посещения питомника по разведению зубров. Экскурсовод рассказала много интересного об этом редком и величественном животном. Не менее интересно было в питомнике журавлей. В заключение экскурсии посетили музей природы.
После обеда продолжили путешествие. С каждым гребком мы приближались к Оке. На всю жизнь запомнится момент выхода из небольшой реки Пра в широкую Оку. Много положительных эмоций испытали ребята. Долго купались на песчаных пляжах.
Все дни похода светило солнце, многие загорели, но потом погода испортилась. Набежали тучи, подул сильный ветер, пошёл дождь. Несмотря на ненастье, ребята не унывали, хотя против ветра грести было трудно. Метр за метром приближались к конечной точке пути к Касимову. Но вот издалека показался мост, с криками «ура» команда причалила к берегу.
Позади у нас было 230 километров водного пути, шесть дней похода. В последний вечер у костра вспоминали с грустью о наших приключениях, о лучших проведённых в походе днях.

Автор:Виктор Федотов. Фото из архива глазковцев