Лента новостей
Статья7 августа 2018, 12:19

Кровь у него такая...

Агроном Владимир Солдатов о вверенных ему угодьях знает всё

Тамбовские почвы заслужили славу одних из самых урожайных в России. О такой земле говорят: палку воткни, она зацветёт. Только вот агрономы на эти слова отвечают, как правило, скептической улыбкой. Зацветёт, конечно, если градом не побьёт, не поразит какой-нибудь болезнью или вредителем, не случится засухи или проливных дождей. Потому-то хорошие агрономы в растениеводческих хозяйствах - большая ценность. Владимир Солдатов - агроном по призванию. Родился и вырос в селе Шача. Окончил сначала Мичу­ринский совхоз-техникум, а затем и инсти­тут. После армии вернулся в родное село вместе с же­ной Лидией и приступил к работе агрономом в колхозе «Но­вы­й путь». С тех самых пор непре­­рывно трудится в этой организации.
За минувшие годы колхоз делился, преобразовывался, менялись руководители, возделываемые культуры. И только Владимир Иванович оставался «величиной» неизменной. Начинал свой трудовой путь на предприятии, когда оно имело в арсенале поля площадью свыше трёх тысяч гектаров, которые засевались самыми разнообразными культурами, в том числе просом, гречихой, горохом. Сейчас в собственности ООО «Новый путь» 1750 гектаров.
В этом году поля засеяны озимой пшеницей, подсолнечником и ячменём. Часть земель оставлена под пар, как того требуют правила севооборота. О вверенных ему угодьях Владимир Иванович знает всё: в какой части пшеница лучше будет, в какой хуже. С гордостью говорит об урожае. Пше­ницу соберут в основном третьего, продовольственного класса. И это очень хороший результат, особенно, если учесть, что у некоторых фермеров из-за дождливой погоды пшеница начала прорастать прямо в колосках, такая даже на корм скоту не пойдёт. Осталось собрать ещё ячменя, а там оглянуться не успеешь, и подсолнечник подойдёт.
Лето для агронома ­ период напряжённой работы. Владимир Иванович практически каждый день объезжает поля, ведь в сельском хозяйстве важно не упус­тить драгоценное время на всех этапах роста растений. Своевременная обработка гербицидами, фунгицидами и прочими средствами защиты растений гарантирует хорошую прибавку к урожаю. Нарушения технологии могут приводить к существенным убыткам.
В «Новом пути» стараются обрабатывать растения средствами защиты исключительно по необходимости. Это и бюджет сэкономит, и потребителю не навредит. Поэтому­то особенную актуальность обретает своевременность. Не обманывает народная мудрость: летний день год кормит.
Впрочем, Владимир Ива­нович на тяготы профессии и сельской жизни не жалуется: «В городе своей жизни не представляю. Приезжаю к детям на десять дней, а дальше сил нет. Я сельский житель, кровь у меня такая».
В семье Солдатовых взрослые дочь и сын, оба медработники, живут в столице. Им городская суматоха кажется привлекательнее сельской неспешности. Это присуще молодости ­ стремиться быть в центре событий. Но для героя этой статьи вид колосящихся полей с лихвой заменяет все столичные прелести.

Автор:Ольга Дьяковская. Фото автора