Лента новостей
Статья7 августа 2018, 11:21

К каждому объекту — индивидуальный подход

12 августа, во второе воскресенье месяца, свой профессиональный праздник отмечают строители. Эта традиция зародилась в 1956 году и с тех пор соблюдается в нашей стране, а также в некоторых из бывших республик СССР.

В нашем районе строите­ль­ная отрасль в последние годы находится в упадке. За исключением ряда специализированных объектов на некоторых промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, сколько-нибудь зна­чительных проектов в этой сфере не реализовывалось уже несколько лет. Даже возведение частного жилья стало достаточно редким явлением. Поэтому многие представители строительных профессий вынуждены ездить на заработки в Москву и другие города.

Однако, как показывает опыт Михаила Пеняскина, при желании можно найти заказы и в районе. Главное, индивидуальный подход, учёт интересов клиентов и высокое качество исполнения работ. Правда, новых зданий Михаил не строит, он ремонтирует и от­делывает уже существующие. Помогает жителям района сделать их дома более комфортными и красивыми.

— Основные виды работ, которыми я занимаюсь, — от­делка фасадов зданий, ук­ладка тротуарной плитки. Зи­мой устанавливаю сантехнику и отделываю ванные ком­наты, — говорит Михаил. — За­казов у меня хватает, ед­ва успеваю справляться. В этом году всё уже до ноября расписано.

По первой профессии Ми­ха­ил инженер. Он окончил ав­то­транспортный техникум, по­том ТГТУ. Однако в 2010 году, когда он вернулся со службы в армии, работу по специальности найти оказалось невозможно. Пришлось наняться в стро­ительную бригаду и переквалифицироваться в процессе.

— Поработал так года три, кое-чему научился и ре­шил попробовать открыть соб­ственное дело. Обра­тил­ся в Центр занятости населения и получил небольшой грант по программе самозанятости. Постепенно стало получаться, — вспоминает Михаил Пеняскин. — С годами при­ходит опыт. Многое де­лаю быстрее, эффективнее. Каждый новый объект уникален, но чем больше сделано, тем проще подходить к следующему заказу. Матери­алы, инструменты, оборудование, технологии быстро ме­ня­ются, развиваются. По­с­то­ян­но приходится учиться, совершенствоваться, осваивать всё новое.

По словам Михаила, сложнее всего порой бывает ла­дить с клиентами. Неко­торые из них, не имея специальных знаний, вмешиваются в процесс, выдвигают абсурдные тре­бования. Приходится про­яв­лять терпение и выдержку.

— Пока что ни от одного заказа не отказался, все до­вёл до конца, — с законной гор­достью сообщает молодой строитель.

Однако самый главный про­ект Михаила — собственное жильё. Дом уже приобретён, но он был старый и слишком тесный для семьи, состоящей из супруги и двоих детей. Было проделано много ра­боты по улучшению и реконст­рукции жилого дома. Но на продолжение работ времени постоянно не хватает.

— Но нанимать никого не буду. Хочу в своём доме сделать всё своими руками, — заявляет он.

В дальнейших планах Ми­хаила — организация по­с­тавок строительных и отделочных материалов, которые ему постоянно приходится использовать. Это поможет сде­лать работу более эффективной, повысить качество и сократить время ожидания для клиентов.

— Хотелось бы в преддверии Дня строителя пожелать коллегам здоровья, терпения, понимающих за­казчиков, а также больших успехов как в работе, так и в личной жизни, — высказывает Ми­хаил Пеняскин добрые по­желания всем представителям строительных профессий.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора