Лента новостей
Статья7 августа 2018, 08:33

Уборка в самом разгаре

У аграриев района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и тёплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна - всё это означает, что идёт жатва. На минувшей неделе я побывала в хозяйстве Антонины Александровны Шибиной.


Всего в хозяйстве около тысячи гектаров пахотных земель. В этом году 320 га заняты озимой пшеницей, 100 - яровой и 300 га - подсолнечником. Остальная земля находится под парами.
Уборку озимой пшеницы здесь начали в середине июля, однако дожди прервали процесс. Сейчас погода благоприятствует хлеборобам, а это самое главное. В день моего визита работы шли на последнем поле с озимой пшеницей, как только закончат её уборку - начнут убирать яровую. Пшеница в этом году уродилась хорошая, колос полный, налитой, зерно сухое, качественное, намолоты радуют. На подсолнечник виды тоже неплохие. Главное, без потерь собрать урожай, и это зависит теперь в основном от природы, лишь бы вновь не преподнесла свои сюрпризы.


Общий настрой работников деловой. Уборка идёт хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать. В работе задействованы комбайны марки "ДОН", за штурвалом которого находится Евгений Панёвин, и Class, на котором работает Андрей Киселёв. К слову, Евгений Панёвин не работает в хозяйстве постоянно, устраивается сюда лишь на время уборки. Отвоз зерна от комбайнов на автомобилях "ЗИЛ" осуществляют Николай Власов, Геннадий Костин и Александр Гладких. Противопожарная ответственность лежит на Валерии Черникове, в его ведении трактор с наполненной водой бочкой. Ну, а следит за всем управляющий Сергей Лелеков.

Любо-дорого видеть, как захватывают жаткой колосья, а за комбайном остаётся короткая стерня на свежесжатом поле. Показательно и то, что, проводя нынешнюю страду, в хозяйстве параллельно занимаются дискованием почвы. С 15 августа планируют начать пахоту.

Из-за того, что прошлый год сложился не так удачно, как хотелось бы, техника не обновлялась. Но в этом году машинно-тракторный парк будет обновлён практически полностью. Уже купили новые дискатор и тюковальню для заготовки сена. Кстати, сено теперь в хозяйстве потребуется самим. В хозяйстве решили разводить племенных курдючных баранов, живой вес которых составляет 60-80 килограммов. Уже закупили 15 голов. В скором времени ждут массового окота.


…Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела. Судя по хорошему настроению и организованной работе, жатву в хозяйстве завершат за короткий срок и, как минимум, без потерь.

Автор:Светлана Куприкова