Лента новостей
Статья6 августа 2018, 10:44

На ниве алексеевской технологии

Накануне Ильина дня Юрий Иванович Федулов пригласил в свое хозяйство: уборка зерновых в хозяйстве на ту пору перевалила почти за 70 процентов, и ему хотелось рассказать о людях, показать, как складывается нынешний очень непростой сельскохозяйственный год, полный погодных аномалий.

Федулов торопился: при имеющейся мощной технике уборочная шла семимильными шагами, и уже дня через три было бы поздно: комбайны с полей ушли бы. А так вот оно, 95-гектарное поле, отливавшее червонным золотом озимой пшеницы, которое в хорошем темпе обрабатывают на американских «кейсах» комбайнеры Алексей Рыбкин и Алексей Баранов. Недалеко на дороге затормозил КамАЗ, им управлял имеющий большой опыт вождения Николай Есиков, посетовавший на то, что на начало уборки сильно повлияли дожди.


…Огромный темно-красный комбайн встал как вкопанный, беспрекословно слушаясь Алексея Рыбкина, который более четверти века работает в хозяйстве комбайнером, изучил все секреты управления и российских «донов», и белорусских «полесье», и крутых западно-европейских и северо-американских машин. Начинал Алексей еще с отцом, Виктором Васильевичем, тоже знатным механизатором. А теперь уже 26-летний сын Александр, который со школьной скамьи все твердил, что пойдет работать только в хозяйство имени К. Маркса, трудится тут же. Дали ему новенький КамАЗ и нисколько об этом не жалеют: Александр ни отца, ни деда не подводит, вкалывает на совесть – с начала уборочной перевез уже более 16, 7 тысячи центнеров зерна.


А в лидерах по перевозке хлеба опытные водители А. Быков и Ю. Мазаев, которые из-под комбайна на ток доставили почти по 18 тысяч центнеров зерна. Глава семьи Рыбкиных, Алексей Викторович, намолотил на «Кейсе» более 10, 5 тысячи центнеров зерна, П. Струков еще больше – 10, 8 тысячи, а лучшие показатели среди водителей комбайнов «Полесье» у А. Чибизова и А. Потапова. Все эти данные узнала на току, куда, как в штаб уборочной, стекается вся информация по каждому работнику, занятому в жатве, а также везут зерно с полей.


В этом году здесь заработал новый зерносушильный комплекс, который обошелся хозяйству в 116 миллионов рублей. Устремляясь ввысь, своим серебристым отливом и причудливыми очертаниями он напоминал необычный космический корабль, куда то и дело заезжали машины, груженные зерном, чтобы выгрузить его и отправить на обработку.


В целом, как сказал Юрий Иванович, пашня составляет 7360 гектаров, а зерновые – на площади 4039. Убирают их 15-ю комбайнами. И сбоев во время уборки не бывает: каждый ее технологический этап изучен, рассчитан и проанализирован до мельчайшего узелка, поэтому алексеевские закрома становятся все весомее. На 3 августа валовой сбор в ООО имени К. Маркса составлял 152, 2 тысячи центнеров зерна при средней урожайности 47,1 центнера с гектара. И судя по сводкам отдела сельского хозяйства администрации района, это самые высокие показатели среди местных хозяйств.


Как-то все привыкли к тому, что алексеевцы всегда лучшие, всегда в лидерах, и другого от хозяйства просто не ждут. И даже то, что в прошлом году средняя заработная плата здесь была самая высокая в районе среди хозяйств – 42, 5 тысячи рублей, тоже воспринимается как стабильная норма. Объяснение тут одно: весь коллектив заряжен на конечный отменный социально-экономический результат, и работать, как работают здесь, используя любую возможность для развития, выгодно. Такой вот принцип самоуважения и достоинства.


Позиция руководителя четкая: чтобы люди по-современному и с отдачей трудились, нужно создавать им такие же, современные, условия. И для профессионального роста, и для улучшения жилищных условий с возможным использованием средств, выданных хозяйством, с возвратом их безо всякой комиссии, в рассрочку, и для проведения свободного времени. А оно у хлебороба тоже есть. И почему бы не провести его вместе с семьей в парке, обустроенном в центре Алексеевки, где даже фонтан оборудовали не хуже, чем в городе.


Нынче за счет хозяйства обшили сайдингом здание местной школы, а окна меняют на средства районного бюджета. Вот вам небольшой, но очень конкретный пример партнерства государства и бизнеса! На следующий год планируется поменять кровельное покрытие, и опять хозяйство поможет. Причем, как рассказывает Юрий Иванович Федулов, занимаются строительными работами, включая и обшивку зданий сайдингом, и укладку тротуарной плитки, и замену кровли, самые мастеровые работники хозяйства, которые в межсезонье, выучившись «под присмотром» прораба Юрия Барсукова, приобрели таким образом дополнительные специальности и дополнительные заработки. Ну чем не свежий подход к решению социальных проблем? Особенно на фоне внесения изменений в пенсионное законодательство. Получается, что алексеевцы в корень зрят: вот вам и занятие на пенсии, тем более что механизаторы, с которыми разговаривала по этому поводу, уверены: хлеборобство – труд тяжелый, не для 65-летних.


Понимают это и те, кого нынче приняли на работу в хозяйство. В основном люди молодые, с высшим и средним специальным образованием, целеустремленные, с желанием сделать профессиональный рост. Думаю, они сделали правильный выбор: на алексеевской-то ниве как раз и растет все добротное, с высокой отдачей и урожайностью.


Автор:Э. РОЗМАН Фото автора    и из архива хозяйства