Лента новостей
Статья6 августа 2018, 10:28

Уборка – полным ходом

Земли грушевского крестьянско-фермерского хозяйства, руководит которым Владимир Михайлович Мартынов, располагаются на сложных участках: холмы вперемежку с оврагами, оттого и посевная в иной год складывается непросто, и сильные дожди, если пойдут не вовремя, грозят смыть со склонов посеянное. В нынешнем году для грушевских полей июльские дожди не стали помехой- наоборот, говорит агроном этого хозяйства Наталия Заворзаева, зерно к тому моменту ещё не подошло, и обильная влага помогла колосу полноценно налиться: урожайность в первые дни - 40 центнеров с гектара и больше, по качеству зерно неплохое, влажность - в норме.

Однако не на всей территории Инжавинского района озимым пришлись по нраву погодные сюрпризы нынешнего лета: долгие майские и июньские холода не давали возможность развиваться культурам, а следом - угнетающая жара: в некоторых хозяйствах высокие температуры иссушили не набравший силу колос.

В последние дни июля грушевское КФХ заканчивало обмолот озимой пшеницы (она заняла площадь чуть более 500 гектаров) и готовилось приступить к ячменю (470 гектаров). Семь современных красавцев-комбайнов на холме было видно издалека. Из посеянных в этом сезоне культур - традиционные: около 1000 гектаров заняла кукуруза, чуть больше - подсолнечник. До начала августа успели убрать элитный сорт пшеницы - Московскую-56, засыпали в хранилище примерно 180 тонн этого зерна, обеспечив себя на будущий год семенами первой репродукции. В будущем агроном мечтает выращивать и различные бобовые.
Технику в грушевском КФХ обновили недавно: самому «старшему» комбайну (фирмы Джон Дир) 6 лет, остальные (Акрос) работают второй и третий сезон. Коллектив механизаторов в хозяйстве дружный: ребята в основном молодые, друг другу помогают. Механизатор Сергей Попов и водитель КамАЗа Павел Селезнёв трудятся в хозяйстве уже больше пяти лет. Почти ровесники, они находят общие темы, обоим интересно осваивать новейшую компьютеризированную технику (Сергей управляет комбайном Акрос 585, который КФХ приобрело в прошлом году). К слову, Сергей, несмотря на свою молодость (ему ещё нет и 30-ти) - отец трёх сыновей, и что примечательно, из молодых работников хозяйства он не один многодетный отец. Живёт в райцентре, а вопрос его беспроблемной доставки на работу в Грушевку руководители хозяйства решили.


В настоящее время в районе проходят рейды, во время которых сотрудники районной администрации (юридического и сельскохозяйственного отделов) беседуют с руководителями и работниками сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями о ходе уборки, привлечении наёмных работников и оформлении с ними трудовых отношений, об уровне заработной платы и её своевременной выплате.
Фермеров из маленьких хозяйств, которые обрабатывают от 250 до 1000 гектаров земли, в последние июльские дни мы тоже застали за уборкой озимых. Предприниматели из Калугино - четыре главы КФХ (С.А. Голомазов, А.Н. Татаринцев, Ю.М. Кошелёв, В.И. Москвичёв), создавшие свой деловой союз на основе договора о совместной деятельности - распределили работу: Виктор Иванович Москвичёв в поле обмолачивал пшеницу, другие настраивали технику (в собственности - три трактора, а КамАЗ для погрузки зерна на время уборки нанимают вместе с водителем). Фермерствуют они уже два десятка лет. Объединив земли и имеющееся сельскохозяйственное имущество, получили ряд преимуществ: вместе управляться проще, к тому же - собрав весь свой старый «железный» технический арсенал и продав его, вместе купили в кредит новейший комбайн Акрос. Первые результаты нынешнего сезона показали урожайность пшеницы не ниже, чем у более крупного сельхозпредприятия. Кроме озимой пшеницы- гречиха, подсолнечник, ячмень: такой набор культур на их небольших по меркам крестьянско-фермерского хозяйства площадях даёт возможность жить в селе им и их семьям.

Фото Елены ШАРОВАТОВОЙ.


Автор:Елена Шароватова