Лента новостей
Статья1 августа 2018, 08:59

Длинная тень доброты

Вы не замечали, что человек, который, несмотря на уже, казалось бы, свои солидные годы, работает в удовольствие, и выглядит моложаво, одухотворенно?

Не раз встречаясь на улицах Котовска с Линой Воробьевой, никак не предполагала, что ей идет 79 год. Потому что она всегда хороша собой, куда бы ни шла - на работу ли, в магазин или на дачу. Потому что по обыкновению всегда приветлива, и светится на ее лице доброжелательность, которая скрадывает годы. Лина Петровна в Котовске известна многим поколениям жителей: акушеркой в смотровом кабинете поликлиники городской клинической больницы она работает с 1962 года - вот уже 56 лет


-Да я всем говорю, что работу свою люблю, что на работу хожу, как на праздник! - улыбается женщина. - Как может быть по-другому, если дело, пусть и специфичное, по душе? Оттого и уходить на пенсию не хочется.


А вообще, надо сказать, в июле текущего года исполнилось ровно 60 лет, как в трудовой книжке Лины Воробьевой появилась первая запись о том, что она принята в Покрово-Марфинский роддом акушеркой. Девушка только что окончила Тамбовское медицинское училище по специальности "Акушерское дело", и ей, конечно, страшновато было делать первые самостоятельные шаги в профессии. Но не боги, говорят, горшки обжигают. У любознательной, шустрой, ответственной девушки дело в руках заспорилось. Потом была недолгая работа в Мордовском роддоме.


С Котовском свою судьбу Лина Петровна связала не случайно - сюда позвала ее сестра. И место в городской больнице нашлось, и с судьбой своей чуть позже она в нашем городе повстречалась. В феврале этого года отпраздновали они со своим супругом Виктором Фёдоровичем золотую свадьбу. Глава семьи всегда ее понимал и знал: его жена - не только надежный тыл, но и добрый советчик, помощник в трудную минуту. А работа у него была не из лёгких - он возглавлял пятый цех основного производства завода пластмасс (ныне Тамбовский пороховой завод). А когда пришло время Виктору Фёдоровичу покидать предприятие (а он тут не только "вредный" стаж заработал, но и был за добросовестную работу награжден орденом Трудового Красного Знамени), без дела ему оставаться не захотелось. На заводе "Алмаз" его приняли с распростертыми объятиями, стал мужчина трудиться технологом по оснастке. И тоже здесь, как ни удивительно, надолго задержался, ушел с предприятия лет семь назад в довольно солидном возрасте - в 75 лет.


А наша героиня продолжает трудиться себе в удовольствие. Почему бы и нет? Здоровье позволяет, по дому, на даче - везде управляться успевает. Радуется благополучию семьи сына Валерия, который возглавляет цех №8 ОАО "Алмаз", довольна успехами внука Игоря, который трудится менеджером. В этом году решением апрельского заседания Котовского городского Совета народных депутатов портрет нашей землячки украсил обновленную городскую Доску почёта. Как признается женщина, это случается не впервые, такого же признания своего труда она удостаивались в другие годы. Дороги ее сердцу медаль "Ветеран труда", вымпел "Лучшая медсестра поликлиники", завоёванный в свое время. Почетным же грамотам нет числа. Шесть десятков лет работы сделали ее профессионалом своего дела, ее труд во имя здоровья прежде всего горожанок высоко ценится, коллеги нередко обращаются к ней за советом. И, конечно же, получают его. Доброта имеет прекрасное свойство - отбрасывать длинную тень. Своей доброжелательностью Лина Воробьёва буквально “заражает” всех окружающих.

Автор:Тамара Сантылова