Лента новостей
Статья30 июля 2018, 14:34

Сотрудничество на благо региона

Двадцать седьмое июля стало важным днём в истории государственного природного заповедника «Воронинский» - именно этого числа на минувшей неделе было заключено соглашение о сотрудничестве между заповедником и Тамбовской областной Думой. Его предметом является совместное развитие идей заповедного дела, экологическое просвещение населения, объединение усилий по природоохранной деятельности. Развитие сотрудничества предполагается по нескольким направлениям: разработка общих эколого-просветительских проектов, популяризация экологического туризма, проведение рабочих встреч и консультаций, оказание заповеднику всесторонней помощи и поддержки, в том числе на законодательном уровне.


- Намеченная работа очень важна, мы рассчитываем на рост экологического туризма. Думаю, что это будет выгодно и жителям близлежащих сёл, и рабочего посёлка Инжавино, района и Тамбовщины в целом. При этом главный принцип в работе должен быть как у врачей - «не навреди», потому как необходимо сохранить удивительную природу нашего региона для последующих поколений, - отметил председатель облдумы Евгений Матушкин.


Вместе с Евгением Алексеевичем заповедник в минувшую пятницу посетили заместитель председателя облдумы Ирина Тен, депутаты регионального законодательного собрания Александр Попов, Юрий Кузьменко, Александр Куприянов, Анатолий Плуталов, глава Инжавинского района Геннадий Селезнев и его заместитель по социальным вопросам Вячеслав Яблочко, а также представители Молодёжного парламента Тамбовской области. Сотрудники «Воронинского» провели для гостей экскурсию по озёрам Кипец и Рамза, рассказали об удивительных представителях флоры и фауны, обитающих на природоохранной территории, а также поделились своим видением развития экологического туризма на территории нашего региона.


В рамках подписания соглашения о сотрудничестве была достигнута и договорённость о совместном проведении заповедником и Молодёжным парламентом региона в Год добровольца Всероссийской экологической акции «Волонтёры могут всё», предусматривающей деятельность по изучению, поддержанию и созданию экологических троп.

Фото Инны ГУЩИНОЙ


Автор:Инна Гущина