Лента новостей
Статья30 июля 2018, 13:01

Во власти неба

Во власти неба

День ВДВ - один из самых известных праздников в нашей стране. Десантник - это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск. Кто носит или когда-либо носил голубые береты, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: "Я - десантник!". Тем, что проходил срочную службу именно в ВДВ, гордится и наш земляк Вячеслав Филатов.


В ряды Вооружённых Сил СССР Вячеслав Анатольевич был призван в 1978 году. Службу проходил далеко от малой родины - в узбекском городе Чирчик Туркестанского военного округа. Попал в разведку спецназа ВДВ - войска, где не мечтает служить редко какой мальчишка. По словам Вячеслава Анатольевича, все два года службы он помнит, как будто это было вчера. Помнит каждый из своих 18 парашютных прыжков: от первого, самого бесстрашного, "потому что ещё не знаешь, что тебя ждёт", до последнего, "дембельского".


Разведгруппа, где служил Вячеслав Филатов, готовила мусульманский батальон, который позднее перебрасывали в Афганистан. По чистой случайности не попал в эту "горячую точку" и сам Вячеслав Анатольевич. Несколько суток находились в боевой готовности, спали с оружием, но "наверху" решили, что они нужнее здесь.


К службе наш земляк относился ответственно, беспрекословно выполнял все приказы и задания, считал и считает, что так и должно быть, ведь если нет дисциплины, то о какой сильной армии можно говорить? Только за первый год получил двенадцать благодарностей от командования за отличное несение службы. Домой вернулся 1 мая 1980 года. "Как раз первомайская демонстрация была", - с улыбкой вспоминает Вячеслав Анатольевич.


Вячеслав Филатов считает, что каждый, служивший в армии, должен этим гордиться. Причём независимо от того, в каких войсках. "Все рода войск тесно взаимосвязаны между собой и вместе составляют нашу могучую армию", - сказал он мне в конце нашей беседы.

Автор:Светлана Куприкова