Лента новостей
Статья30 июля 2018, 12:57

Вся ваша жизнь - железная дорога

Практически каждый из нас пользовался услугами железнодорожного транспорта, и многие именно поезд предпочитают любым другим видам передвижения. Железная дорога была и пока остаётся главной транспортной артерией нашей страны. На РЖД работают люди разных специальностей: машинисты локомотивов, проводники, диспетчеры, обходчики ... и дежурные по станции. Татьяна Михайловна Ярошенко - одна из представительниц этой нелёгкой и ответственной профессии. После окончания Избердеевской средней школы Татьяна поступила в Воронежский железнодорожный техникум. А в этом году исполнилось уже 27 лет, как Татьяна Михайловна впервые примерила на себя обязанности дежурного по станции.


Во время своей смены дежурный по станции распоряжается всеми операциями, связанными с приёмом, отправлением и пропуском поездов. Работу надо организовать так, чтобы обеспечить чёткое и своевременное выполнение плана перевозок. Поэтому во всём должен быть порядок. Все работники смены, а также бригады поездных и маневровых локомотивов в оперативном порядке подчинены дежурному по станции и обязаны беспрекословно выполнять все его распоряжения.


Железная дорога - самый доступный транспорт для миллионов граждан, и ответственная работа дежурного по станции - залог безопасности пассажиров, перевозки грузов. Можно сказать, что это одна из самых важных профессий на железнодорожном транспорте, потому Татьяна Михайловна всегда собранна и предельно внимательна. Но такая она только на работе. А дома Татьяна Михайловна становится заботливой хранительницей домашнего очага. Она с нетерпением ждёт каждого приезда в родительский дом сына Михаила, который решил пойти по стопам мамы и тоже работает в железнодорожной отрасли, он - машинист на Новолипецком металлургическом комбинате. И ещё она безмерно любит четырёхлетнего внука Артёма, который тоже обожает свою бабушку Таню.


В преддверии Дня железнодорожника коллектив редакции поздравляет всех работников железной магистрали с профессиональным праздником! Пусть все пути и стрелки будут в правильном направлении. Пусть горит зелёный свет любым начинаниям и желаниям. Здоровья вам, силы духа и тела, энергичности, целеустремлённости, процветания, благополучия и всего самого лучшего!

Автор:Светлана Куприкова