Лента новостей
Статья25 июля 2018, 11:07

Сквозь года голоса нас зовут… Помни корни, коль ты из России

Сквозь года голоса нас зовут… Помни корни, коль ты из России

Девятого июля Токарёвский район посетил правнук помещика Семёна Николаевича Рымарева, владевшего до революции землями на территории Чичеринского сельсовета. Григорий Анисимов с супругой Светланой живут в Москве и впервые приехали на родину предков.

Григорий Олегович Анисимов живо интересуется семейными архивами и изучает их по сохранившимся письмам, документам и фотографиям. Ему было очень интересно посетить те места, где жила семья его предков. Г. Анисимов приехал в наш район по приглашению главы Чичеринского сельсовета А. Агафонова и Почётного гражданина Токарёвского района, заслуженного учителя школы РФ С. Егорова.


Гости в сопровождении А. Агафонова и С. Егорова встретились с главой администрации района В. Айдаровым. Виктор Николаевич рассказал об истории муниципального образования, его современном социально-экономическом облике, а также о деятельности ООО «Агро-Вилион», находящегося на землях, некогда принадлежавших помещикам Рымаревым. «Работать стараемся так, чтобы не подвести наших предков», — подвёл итог беседы В. Айдаров. Глава администрации района подарил на память гостям фотоальбом о районе.

Судьба старинной усадьбы

Гости посетили мемориальный комплекс, где под звон вечевого колокола минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Была организована экскурсия по Чичерино и Васильевке. Бывший директор Чичеринской школы С. Егоров и глава Чичеринского сельсовета А. Агафонов рассказали об истории сёл, познакомили с местными достопримечательностями. Гости побывали в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Васильевка, в школьном музее в деревне Чичерино, на мемориалах, установленных в знак памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и ушедших из жизни воинов-земляков. Интересным и содержательным было повествование С. Егорова о том, где находилась и что собой представляла помещичья усадьба в Чичерино:


— Усадьба господ Рымаревых располагалась на месте современных зданий машинотракторной мастерской и Чичеринской школы, она была огорожена двухметровым дубовым забором и окружена деревьями, посаженными в конце XIX века управляющим барина, часть из которых сохранилась до наших дней. Также на территории усадьбы был парк с красивыми беседками и водоёмом. Если бы деревья умели говорить, они бы рассказали о страшной трагедии, которая постигла семью помещика. Из-за недосмотра домработницы утонул его маленький сынишка (от ред. — по словам Г. Анисимова, его звали Владимиром). Липы стали немыми свидетелями этого события... По периметру усадьбы были посажены в два ряда берёзы, а к летнему дому, который находился на месте Чичеринской школы, вела липовая аллея, весной здесь цвела сирень, привезённая из Парижа. Сегодня на фундаменте барского дома построено здание машинно-тракторной мастерской, на месте конюшен — складские помещения, винный погреб Семёна Николаевича долгое время служил пчельником теперь уже бывшему колхозу «Родина».


Интереснейшим рассказом Станислава Петровича и посещением мест, где некогда находилась усадьба его прадеда, Г. Анисимов был тронут до слёз. С. Егоров подарил потомку помещика С. Рымарева книгу, изданную на собственном краеведческом материале о земляках-чичеринцах.


Как известно из исторической справки, чичеринское имение, ранее принадлежавшее надворному советнику Дементию Чичерину (отсюда, видимо, и название поселения), было куплено Рымаревыми в 1850 году. Господа Рымаревы владели 12 тысячами десятин земли бывшего селения Бурнак — теперь это Рымарево Жердевского района — и считались богатыми помещиками. Позже один из сыновей, а именно Семён Николаевич, и стал чичеринским помещиком.

Пути-дороги Рымаревых

Его правнук Григорий Олегович в свою очередь поведал интересную семейную историю:


— У Семёна Николаевича и Людмилы Васильевны (она происходила из рода купцов Плотицыных, известных в Моршанске) было шестеро детей: Алексей, Зинаида, Ольга, Михаил, Григорий, Борис. Все дети Рымаревых получили хорошее образование: девочки — в Москве, юноши — в Борисоглебске. Чичеринские господа Рымаревы были богатыми помещиками: кроме земельных угодий, они имели свою конюшню, содержали охотничью псарню, и даже в начале XX века Семён Николаевич купил машину, что в те годы было для многих непозволительной роскошью. Рымаревы после революции за границу не уезжали. Они покинули имение и жили, порой скрываясь, сначала в Тамбове трудились, зарабатывая себе на жизнь, затем переехали в Москву.


Людмила Васильевна, прабабушка Григория Олеговича прожила до 92 лет. В Крыму сейчас живёт Дмитрий Борисович Рымарев, внук чичеринского помещика, он режиссёр-постановщик, доцент кафедры режиссуры крымского университета искусств. Григорий Олегович также поделился семейными архивными материалами, которые дополнят собираемую на протяжении многих лет летопись этих поселений.


Говоря о помещиках Рымаревых, отметим, что имение в Васильевке, которым ранее владел статский советник Василий Сатин, впоследствии стало принадлежать также господам Рымаревым, и в частности их сыну Александру Николаевичу. Мать большого семейства Елена Евлантьевна Рымарева, по свидетельству старожилов, иногда навещала усадьбу сына в Васильевке, жители запомнили один интересный факт: когда барыня ехала в карете, за ней бежали крестьянские детишки, она их одаривала денежками.


Сохранилось и ещё одно свидетельство: васильевские крестьяне уважали своего барина, после революции, покидая имение в Васильевке, А. Рымарев позвал крестьян и на прощание сказал им, что лучшей доли для них вряд ли будет.


Многое изменилось с тех пор, как говорят, много воды утекло. По-разному решался крестьянский вопрос, и неоднозначно к этому можно относиться. Это нашей истории строки, а историю надо знать и помнить, так же как свои корни…

Автор:Подготовила М. Ананьева. Фото автора и из семейного альбома Г. Анисимова