Лента новостей
Статья24 июля 2018, 10:24

На то он и флагман

На то он и флагман

С 11 июля ведут обмолот зерновых культур хлеборобы отделения "Центральное" ООО "Избердей". Повышенная влажность зерна им не помеха - хозяйство располагает мощной зерносушильной техникой.

К 20 июля, когда готовилась эта публикация, уборка зерновых культур на полях района привычного размаха пока не приобрела. Основная причина этого - неустойчивая погода. Вместе с тем отделение "Центральное" ООО "Избердей" ведёт обмолот хлебов ещё с 11 июля. В этом хозяйстве имеется мощная зерносушильная техника, позволяющая доводить хлеб нового урожая до оптимального состояния.
За минувшую десятидневку убрано 1200 гектаров озимой пшеницы из 4569 га. В зерновой группе своей очереди ожидают также 3 тысячи гектаров ячменя.


Как пояснил управляющий отделением Александр Данилов, обмолот хлебов ведут 2 отряда зернокомбайнов John Deere и CLAAS, в которые входят полтора десятка суперсовременных высокопроизводительных машин.


В соответствии с технологией на поля, освобождённые от хлеба, вносится карбамидно-аммиачная смесь в количестве 100 килограммов на гектар. Она ускоряет разложение пожнивных остатков. Затем без промедления ведётся дискование почвы.


Урожайность озимой пшеницы пока составляет в среднем по 53 центнера с гектара. Это ниже прошлогоднего уровня, сказываются погодные особенности нынешнего сезона.
Убранные 1200 гектаров зерновых - это чуть более 10 процентов от общей площади пашни в отделении. Отсюда следует, что основной объём уборочных работ ещё впереди. Пожелаем труженикам ООО "Избердей" наилучшей погоды для того, чтобы провести страду с минимальными потерями урожая, заложить добрую основу урожая будущего года.

Автор:Владимир Краснослободцев