Лента новостей
Статья24 июля 2018, 08:53

Место встречи - река Ворона

В этом году детская юношеская спортивная школа города Рассказова вновь подарила 120 мальчишкам и девчонкам десять незабываемых дней в заповедном уголке Тамбовщины. Отдых вдали от городской суеты и компьютеров традиционно получился увлекательным, полным приключений, романтики, аромата полевых цветов, красивейших видов родной природы. Декада на природе прошла для ребят под девизом: ”В здоровом теле - здоровый дух”. Ежедневные тренировки, водные процедуры на реке Вороне, состязания по бегу, волейболу, стритболу, биатлону, а вечером - интересные мероприятия, где ребята могли блеснуть своими вокальными, хореографическими и актерскими талантами, а еще веселые разговоры и зажигательные дискотеки.

Юные спортсмены с отделений баскетбола, волейбола, лыжных гонок, бокса, велоспорта, дзюдо в полевых условиях продолжали совершенствоватли свое мастерство. В период чемпионата мира на футбольном поле разыгрывались не менее захватывающие по накалу страстей матчи, причем участвовали в турнире не только юноши, но и девчата. Немало наград увезли ребята домой. Специально подготовленные медали с символикой лагеря в торжественной обстановке вручали победителям всевозможных соревнований тренеры.

О быте робинзонов

Родители, отправляя детей за город, тем более для отдыха в палаточном лагере, естественно беспокоятся об условиях проживания, питании робинзонов. Рассказовским мамам и папам в этом вопросе повезло. За десятилетия коллектив ДЮСШ наработал богатый опыт. К моменту приезда детей на месте стоянки лагеря проводится большая трудоемкая работа - готовится площадь для размещения палаток, зоны для приема пищи, отдыха, личной гигиены, проведения тренировок. На протяжении всех дней рядом с детьми находятся заботливые тренеры, профессионалы своего дела, прекрасные организаторы - начальник лагеря “Спартанец” Владимир Соколов, заместитель директора ДЮСШ Ольга Спасская, тренеры Андрей Орлов, Олег Тисленко, Ольга и Александр Татарниковы, Дмитрий Григорьев, Екатерина и Ангелина Ситниковы, Сергей Желтов, Татьяна Гордеева, Алексей Шитин, Татьяна Нечаева, за здоровьем ребят следила медсестра Ольга Тарасова.

Несмотря на то, что современные дети привыкли к комфорту, судя по отзывам, организаторам удалось и в этом году сделать отдых ребят безопасным, удобным, даже для кого эта декада стала первым опытом жизни в полевых условиях. Сами юные спартанцы не были сторонними наблюдателями, принимали участие и в установке палаток, и в приготовлении обедов и ужинов, поддерживали чистоту и порядок в лагере.

Это маленькая жизнь

По отзывам спартанцев, десять дней на Вороне - это маленькая жизнь. Которую с нетерпением ждут весь год, которая пролетает очень быстро, но запоминается надолго.

Павел Юров, отделение дзюдо:

- В лагере я не новичок, в этом году ездил четвертый раз. Мне очень все понравилось! И со старыми друзьями общался, и появилось много новых. Распорядок дня был очень насыщенным. Интересно проводили время, играли в стритбол. Запомнились вечерние мероприятия, викторина, когда нужно было узнать пословицы и поговорки. Было весело!

Ольга Лутовинова, мама воспитанника отделения баскетбола Егора Лутовинова:

- Егор ездил в лагерь "Спартанец" в первый раз. Это время стало для него возможностью проявить самостоятельность, испытать свои силы, научиться чему-то новому. И дрова рубил, и котлы чистил… Все попробовал. Загорел, накупался. Получил положительные эмоции, которых хватит надолго. Сказал, что на следующий год обязательно поедет.

Наталия Шигарева, мама воспитанницы отделения волейбола Елизаветы Шигаревой:

- Много положительного слышала о лагере "Спартанец". В этом году решились и отправили дочь на Ворону. И не ошиблись! Превосходное расположение лагеря с потрясающими видами и чистым воздухом, интересная программа, ответственные и внимательные организаторы. Полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. Питались дети с аппетитом, еще бы, ведь готовили пищу они сами вместе с воспитателями! Хочется поблагодарить администрацию города, руководителей и педагогов ДЮСШ за организацию работы спортивного лагеря "Спартанец”, пожелать им успехов в работе.

Лиза Шигарева:

- Очень жалко, что так быстро пронеслось время, буду ждать с нетерпением следующее лето, когда снова попаду в спортивный лагерь. Время, проведенное здесь, было интересным, активным, у меня появилось много новых друзей.

Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото предоставлены Андреем ОРЛОВЫМ.