Лента новостей
Статья17 июля 2018, 11:44

Долг платежом красен

В минувшую пятницу в администрации района прошло совещание по налоговой задолженности физических лиц
В обсуждении вопросов приняли участие советник - аналитик главы администрации области по бюджетным отношениям Светлана Бабаева, начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 Алексей Трофимов, главы сельсоветов, судебные приставы. В ходе совещания в первую очередь рассказали о сокращении объёма недоимок в районе. По информации начальника финансового управления администрации района Татьяны Пе­ровой, общая сумма задолженности по району на 1 января составила 9 миллионов 965 ты­сяч рублей. Резуль­татом общей работы в июне стало снижение недоимки до 7 миллионов 411 тысячи рублей.
Основная сумма задолженности приходится на Бондарский (3,5 миллиона) и Граждановский (913 тысяч рублей) сельсоветы. Наиме­ньшая задолженность у Кри­во­­полянского сельсовета (120 тысяч руб­лей).
Далее совещание прошло в русле рассмотрения организационных и технических вопросов представителей служб с главами сельских поселений и непосредственно с должниками. Свои предложения по погашению задолженностей по налогам и исполнению налоговой базы высказала Светлана Бабаева. Нало­говики проинформировали граждан о негативных последствиях неуплаты налогов в установленные законодательством сроки.
Во время встречи главы сельских поселений задавали вопросы в связи с погашением налоговых недоимок на территории муни­ципалитета. На заседании обсу­­дили вопросы разработки плана совместных мероприятий по работе с гражданами, свое­вре­менно не упла­тившими имущественные налоги, для повышения эффективности взыскания задолженности по имущественным налогам физических лиц.
Сообщается о планируемом увеличении госпошлины с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей, для детей до 14 лет - с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей за выдачу загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации. Размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства о госрегистрации, изготавливаемого на пластиковой основе, нового поколения устанавливается в размере 1500 рублей. За выдачу национального водительского удостоверения нового поколения госпошлина может составить 3 тысячи рублей.

Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора