Лента новостей
Статья16 июля 2018, 10:12

«Благословенен ваш союз…»

«Благословенен ваш союз…»

Медаль «За любовь и верность» присуждается супругам, прожившим в браке не менее 25 лет. Но семейный «стаж» - не единственное основание для получения награды. Главное - крепость и благополучие семьи, любовь и согласие, и, конечно, воспитание достойных детей.
64 пары в Тамбовской области награждены в этом году медалью «За любовь и верность», и две из них наши – сампурские.

Много чего напридумано и создано в мире матушкой-природой, но, пожалуй, нет ничего прекрасней семьи. Семья и дом в судьбе человека – как тепло и свет, как земля и небо, как путеводная звезда, освещающая жизненный путь. Не было бы этого – и не было бы ничего. Кто мы без семьи?! Она без мужа? Он без жены? Он и она без детей?


А уж если год за годом, десятилетие за десятилетием – рука об руку, плечо к плечу, «в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии…», когда он знает, о чём подумала она, а она с полуслова понимает, что хотел сказать он, и когда звенят в доме счастливые детские голоса, - считай такой союз благословением свыше…


Вячеслав Алексеевич и Нина Ивановна Захаровы, жители села Сампур, полвека вместе. Скрепив «союз двух сердец» узами законного брака пятьдесят лет тому назад, они-то точно знают, что человек может быть счастлив только в дружной, сплочённой семье, где подрастают дети, затем внуки – продолжатели рода, хранители семейных традиций.


Семья Захаровых в районе известная. Вячеслав Алексеевич начинал свою трудовую деятельность в школе села Пановы-Кусты учителем физкультуры, затем работал в райкоме партии инструктором, в отделе народного образования инспектором, в школе села Беляевка учителем физики и математики. Семь лет директорствовал в детском доме-интернате и ещё семнадцать преподавал ОБЖ в Сампурской школе, откуда ушёл на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж – 53(!) года.


Ненамного отстала от супруга Нина Ивановна. Её трудовая биография началась в школе села Понзари с должности пионервожатой и учителя немецкого языка и продолжилась в Сампурском детском доме-интернате, где она проработала старшим воспитателем 47 лет.


Безусловно, главный «капитал» и гордость супругов Захаровых - два сына, Владимир и Александр, и внучка Мария. Владимир в настоящее время работает заместителем начальника управления в областной Думе; Александр – доцент, заведующий кафедрой теории государственного права в одном из тамбовских вузов, судья арбитражного суда, и ещё он – дважды лауреат государственной премии в области теории государственного права. Внучка Мария учится в медицинском институте на 5 курсе.
О них, их благополучии, успешности и счастье – все мысли. Потому что так устроено опять же природой – невидимые глазом, но осязаемые сердцем нити любви, связующие родителей и детей, никогда не рвутся.


А теперь представим нашим читателям вторую пару, как и Захаровы, удостоенную медали «За любовь и верность»: Владимир Егорович и Надежда Николаевна Артюшины из Ивановки. Состоят в браке 36 лет, воспитали троих сыновей, а теперь радуются внукам, которых у них пятеро!


Что можно сказать о них в небольшой, ограниченной рамками газетной полосы зарисовке, когда прожитое и пережитое потянуло бы на полноценный очерк? Не имея сегодня такой возможности, пока скажем коротко: Владимир Егорович и Надежда Николаевна – уважаемая в Ивановке семейная пара и великие труженики!


Работа (она – в администрации сельсовета, он – в местном сельхозкооперативе), большое личное подсобное хозяйство и бытовые «мелочи» отнимали всегда уйму времени, и, казалось бы, в вечном крестьянском напряге - не до педагогических премудростей. Однако сыновей воспитали – в пример многим, краснеть за них никогда не приходилось. Всем троим дали высшее образование (у кого дети были студентами или сейчас таковыми являются, отлично знают, чего это стоит и в прямом, и в переносном смысле слова), и сегодня взрослые сыновья самостоятельно идут по жизни. Вячеслав – генеральный директор ООО «Транссервис» в г. Котовске, Константин - сотрудник федеральной службы безопасности, Иван служит по контракту в погранвойсках.


Большой семейный праздник у Артюшиных, когда все вместе собираются в родительском доме. Просторном, обустроенном, с благоухающими с ранней весны и до поздней осени цветниками в палисаднике. В доме, где всегда царили безграничная материнская любовь и отцовская забота, где и по сей день много тепла и для «больших», и для маленьких…


…Спросите у наших героев про секрет их семейного долголетия и счастья – что они вам ответят? Любовь? Взаимопонимание? Терпение? Наверное, и то, и другое, и третье… А может и то, что крепкая семья – это огромный труд? И мы с ними, конечно же, согласимся и поздравим от души с заслуженными наградами!



Автор:Вера Мирошкина