Лента новостей
Статья13 июля 2018, 15:34

Нам снова Ассамблея двери открывает

Нам снова Ассамблея двери открывает

Темой Ассамблеи стало морское путешествие на лайнере «Детство». Особый колорит ему придавала погода, мы действительно почувствовали, что вокруг нас море. Все ребята с интересом участвовали в предложенных мероприятиях. Всего на Ассамблею приехали 73 школьника. В состав школьных команд вошли самые активные ребята (7-8 классов), которые в течение учебного года принимали активное участие в школьных и городских мероприятиях. Важно то, что, попав однажды на Ассамблею, хочется приехать еще раз, а самые активные ребята становятся впоследствии кураторами. Так произошло с Екатериной Евсеевой, Олесей Козловой и Анастасией Терехиной, девочки в 2014 году были участницами самой первой Ассамблеи, а в этом году стали ее кураторами. Помимо этих девочек, кураторами Ассамблеи стали: Дарья Клейменова, Дмитрий Головачев, Александр Федякин, Дарья Тараненко, Александр Шурчков, Кирилл Лапин, Кристина Бабич, Виктория Мишина.


Работая с детьми, кураторы подбирают свой «ключик» к каждому участнику команды и, конечно же, переживают, волнуются от встречи с ребятами, поскольку «все дети разные». Ассамблея продлилась всего два дня, и за это время ребята приняли участие в таких мероприятиях, как: торжественная линейка «На причале», игра «Поймай волну», торжественное открытие «Поднять паруса». Ребята пели песни у костра «Маячок», участвовали в торжественной линейке и игре по станциям «Страна пионерия», во Всероссийской акции РДШ «Добрый пленэр», церемонии награждения «Гонка за лидером».
В конце Ассамблеи были подведены итоги за 2017-2018 учебный год. Почётными грамотами, Дипломами и Благодарственными письмами награждены руководители школьных детских организаций, активисты, которые приняли участие в различных проектах. По традиции городская детская организация «Радуга» в конце каждого учебного года объявляет правофланговую школьную детскую организацию. В этом году этого звания были удостоены «И.С.Т.О.К.» (Гимназия, 2-й корпус) и «Страна синяя птица» (СОШ №1).


Помимо кураторов, в проведении Ассамблеи участвовали педагоги МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»: И.В.Попова, Е.Ю.Руденко, О.С.Юрина, В.С.Клейменови В.А.Кургаев. Ни одно мероприятие не проходит без гостей, наше не стало исключением. В этом году гостями Ассамблеи стали методист комитета по образованию города Моршанска И.Н.Кучнова, директор «Центра дополнительного образования для детей» И.В.Селифанова и ветеран пионерского движения И.В.Елсукова.
На Ассамблею может попасть каждый, главное к этому стремиться. Дерзай! Твори! Детство наше впереди!


Наверное, об Ассамблее никто не расскажет лучше, чем ее участники.

Надежда Николаевна Данчева (руководитель ГДО «Радуга»):

- Когда я предложила проведение Ассамблеи для школьников, то не могла предположить такого интереса со стороны руководителей и со стороны детей к данному мероприятию. Ассамблея дает ребятам общение, новые знакомства, обмен опытом и идеями, возможность ощутить себя частью единого, развивает чувство ответственности, организаторские способности, лидерские качества. О своих кураторах я могу говорить много, поскольку все они творческие, активные, увлеченные, ответственные, с большим желанием работать с детьми. Я хочу отметить, что в этом году кураторский состав особенно талантлив. Мне очень жалко с ними расставаться, поскольку кураторами становятся старшеклассники (10-11 классы), и для 6 человек эта Ассамблея стала последней. Огромное вам, ребята, спасибо!

Дарья Клейменова (куратор ШДО «Союз молодежи»):

- Кураторский состав меня просто поразил. Несмотря на то, что все мы из разных школ, общаемся в разных компаниях, мы очень подружились, помогали и поддерживали друг друга. Думаю, что никто, кроме Надежды Николаевны, не сможет сделать Ассамблею такой запоминающейся, яркой, весёлой и потрясающей.

Олеся Козлова (куратор ШДО «Страна синяя птица»):

- Я была на Ассамблеях в роли ребёнка, а в этом году впервые стала куратором. Это был мой последний шанс побывать там, ведь сейчас я в выпускном классе. Эти два дня были очень тёплыми и интересными. Атмосфера детства, радости, новых впечатлений и счастья. Я считаю, что Ассамблея для тех, кто всегда на шаг впереди, кто всегда в поиске чего-то нового и интересного. Надеюсь, что эти несколько дней поменяли некоторых детей. Актив - это настоящая семья, с которой мне очень грустно расставаться. Потому что весь мой опыт работы активистом помог мне многое осознать в своей жизни и оставил большое количество теплых воспоминаний. Будьте активны! Не бойтесь предлагать!

Екатерина Евсеева (куратор ШДО «Ритм»):

- Вот и закончилась наша долгожданная Ассамблея, а вместе с ней и моё пребывание в активе. Ассамблея «Детство» - моё второе кураторство. И в первый, и во второй раз мне очень повезло с детьми. Они были послушные, инициативные и творческие. Я получила массу положительных эмоций от общения с ними и от всего мероприятия в целом. Очень грустно расставаться с активом и руководителем ГДО. За это время мы стали большой и дружной семьёй, каждого из них я люблю всем сердцем. Конечно, очень хочется когда-нибудь посетить актив и Ассамблею в качестве гостя, поделиться с новыми кураторами опытом работы с детьми, обретенным нами на ассамблеях.

Анастасия Куделина (активист ШДО «Союз молодежи»):

- Я впервые побывала на Ассамблее и хочу сказать большое спасибо организаторам, кураторам и всем участникам этого мероприятия! Они устроили нам незабываемые выходные, от которых мы получили много ярких эмоций, позитива и оставили для себя самые лучшие воспоминания об этих днях. Все кураторы по-своему хороши, каждый из них креативен. Но особенно наши кураторы - Даша Клейменова и Дима Головачёв. Их хочется поблагодарить особенно, ведь они всегда были рядом и помогали нам, благодаря кураторам мы побывали в «мультике» и примерили роль Смурфиков. Надеюсь, что мы опять встретимся и проведём незабываемое время все вместе!

Софья Полякова (активист ШДО «И.С.Т.О.К.»):

- Ассамблея «Детство» оставила мне очень много теплых и запоминающихся моментов, которые я могла почувствовать только в атмосфере этой Ассамблеи. Интересно, увлекательно и весело прошли эти два дня.

Данчев Павел (активист ШДО «РИТМ»):

- О том, что будет проходить Ассамблея, я узнал задолго до её проведения. Нам объяснили, что каждая школа это определенный остров, мы были эльфами. Готовились мы с кураторами Сашей и Катей. После своего выступления мы подарили всем участникам Ассамблеи разноцветные кристаллы (конфеты). Вечером нас объединило исполнение песен у костра. На следующий день мы построились на торжественную линейку. В парадной одежде с разноцветными шарами с флагами мы шли колонной на построение, и даже дождь не смог нам помешать. Затем всем предстояло пройти игру по станциям, это понравилось мне больше всего. Такие интересные, разные задания: головоломка, составление строчки из песни по буквам, зашифрованные российские фильмы, спорт, создание картины и многое другое. Было очень весело и интересно. Нам не хотелось уезжать. Если в следующем году будет Ассамблея, я обязательно поеду!

Автор:Н. Данчева. Д. Юрина. Фото И. Поповой.